• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Праздник ремесла: Фестиваль "Оймо" вновь отворит свои двери

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В Кыргызстане стартует международный фестиваль традиционной культуры и ремесел «Оймо». Когда и где пройдет мероприятие на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал директор Департамента туризма Максат Дамир уулу.

По его словам, фестиваль стартует в Бишкеке, мероприятия пройдут с 25 по 28 июля у памятника Курманжан Датке, в галерее «Дубовый парк», в выставочном зале Союза художников и в музее имени Гапара Айтиева, где ремесленники из Кыргызстана и стран ЦА представят свои работы. Затем участники выставят свои творения в курортной столице Иссык-Куля, в городе Чолпон-Ате с 30 июля по 4 августа в парковой зоне напротив прокуратуры.

«Нужно поддерживать такого рода мероприятия, чтобы сохранить культурное наследие, возрождение мастерства ремесел через традиционные знания, которые наши предки передавали из поколения в поколения, - делится директор. - Ремесленничество в Кыргызстане - очень важный фактор в развитии туризма. Мы считаем, что одним брендом страны могут стать наши красоты, люди, которые демонстрируют нашу культуру, традиции, обычаи, которые забываются. Через такие фестивали, как «Оймо», мы показываем, что Кыргызстану есть, что показать».

Генеральный директор фестиваля «Оймо», эксперт ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию, международный эксперт по ремеслам Динара Чочунбаева, делясь особенностями этого года, отмечает, что запланированы парад участников и гостей, флешмоб «Бельдемчи», мастер-классы для детей и взрослых, фэшн-шоу в стиле «этно» от кыргызстанских и зарубежных дизайнеров, презентации, выступления музыкальных коллективов и сказителей эпоса, показ анимационных фильмов и клипов.

«В прошлом году фестиваль стал всенародным, к чему мы стремились все эти годы. «Оймо» дает площадку, на которой все организации, люди, которые неравнодушны к развитию культуры и ремесел, могут выставиться, показать себя, свои работы, сделать презентации своих идей. Стоит отметить, что много молодежи присоединилось к участию в фестивале в этом году», - сообщила она.

На сей раз в числе организаторов числится Национальное объединение народных художественных промыслов «Кыял». Директор госпредприятия Данияр Тербишалиев выразил свое мнение относительно предстоящего празднества культуры. «Уже 14-й год проходит этот фестиваль, он зарекомендовал с себя лучшей стороны. Он привлекает не только большое количество туристов, но фестиваль также выступает площадкой, где объединяются представители разных видов ремесел, тем самым создавая некую платформу для общения», - акцентирует он.

В заключении Чочунбаева добавила, что в рамках фестиваля откроются выставки: «Имена», «Войлочные формы», «Выставка кукол», состоится круглый стол на тему «Новый взгляд на традиции» с участие экспертов музейного отдела, этнографов, дизайнеров, ремесленников, арт-менеджеров и лекционная программа женского форума «Курак».

Комментарии

Оставить комментарий