• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Правительство предлагает ввести утилизационный сбор для пластиковых пакетов и изделий

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.19. /Кабар/. Правительство Кыргызстана внесло на рассмотрение Жогорку Кенеша проект Закона КР «О внесении изменений в Кодекс КР о неналоговых доходах».

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства, данный законопроект разработан в целях предотвращения загрязнения окружающей среды и сокращения объемов образующихся отходов от упаковочных пакетов из полимерных и пластиковых материалов.

Кроме того, проект предусматривает переход на использование бумажных пакетов путем внедрения утилизационного сбора и платы за утилизацию в КР при импорте и/или реализации на внутреннем рынке страны полимерных и пластиковых пакетов.

Вопрос крайне острый, так как одноразовые упаковочные пакеты из полимерных и пластиковых материалов в КР часто используются в бытовых целях, а затем накапливаются на свалках твердых бытовых отходов. Ввиду экономической невыгодности эти пакеты не подвергаются сортировке, что приводит к негативным последствиям загрязнения окружающей среды.

Из-за особенностей состава полимерные и пластиковые пакеты не поддаются разложению, а при их сжигании в окружающую среду выделяются стойкие органические загрязнители, такие как диоксины и фураны. В соответствии со Стокгольмской конвенцией «О стойких органических загрязнителях» эти загрязнители признаны опасными для окружающей среды и здоровья населения.

Предлагаемый утилизационный сбор призван компенсировать трудоемкость самой утилизации, ее стоимость и экологический вред. Сборы будут направлены в республиканский бюджет для централизованного накопления капитала.

За счет средств утилизационного сбора планируется развивать систему обращения с отходами в КР в рамках постановления Жогорку Кенеша от 28 июня 2018 года № 2532-VI «Об утверждении концепции «Кыргызстан страна зеленой «экономики» и мерах по внедрению принципов «зеленой» экономики в КР», которым утверждена Концепция «Кыргызстан страна зеленой «экономики».

Принятие данного проекта Закона КР не повлечет никаких последствий, как и дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета. Он не противоречит нормам действующего законодательства, а также вступившим в установленном порядке в силу международным договорам, участницей которых является КР.

Комментарии

Оставить комментарий