• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Правительство уже прорабатывает вопрос введения должности бизнес-омбудсмена

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.18. /Кабар/. Правительство уже прорабатывает вопрос введения должности бизнес-омбудсмена, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Как отмечается, депутат Жогорку Кенеша Айтмамат Назаров заявил о необходимости учреждения института бизнес-омбудсмена.

Как сообщили в кабмине, в рамках реализации Программы Правительства КР «Единство. Доверие. Созидание» вопрос создания уполномоченного лица по защите прав, свобод и законных интересов предпринимателей (бизнес-омбудсмена) прорабатывается.

Соответствующий проект постановления правительства КР разработан и проходит общественное обсуждение.

Целью создания института бизнес-омбудсмена является обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов предпринимателей и их соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждений и государственных предприятий и должностными лицами.

Отметим, что в ряде стран имеются такие институты, как финансовый омбудсмен, налоговый омбудсмен, бизнес-омбудсмен. Исходя из изученного опыта зарубежных стран и высказанных экспертных мнений, выработан единый согласованный и приемлемый подход к созданию института бизнес-омбудсмена в условиях КР.

Бизнес-омбудсмен будет содействовать обеспечению прозрачности деятельности государственных органов и органов местного самоуправления с целью предотвращения коррупционных деяний и/или других нарушений прав и/или законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в соответствии с возложенными на него задачами и полномочиями.

Предполагается, что у бизнес-омбудсмена будет Секретариат, а также будет образован Наблюдательный совет.

Комментарии

Оставить комментарий