• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Правительство США продолжит борьбу с туберкулезом вместе с Кыргызстаном – Ш.Гуолтни

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24 марта /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. На протяжении 25 лет США сотрудничает с Кыргызстаном в построении более сильной экономики, укреплении демократических институтов по борьбе с различными заболеваниями и в продвижении качества в здравоохранении и образовании. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» заявила посол США в КР Шейла Гуолтни.

По ее словам, США поддерживает стабильность и безопасность в КР. «Мы высоко ценим это сотрудничество, которое основано на принципах доверия, равенства и взаимного уважения. Цель США - это успех в Кыргызстане», - заявила она.

Кроме этого, дипломат поблагодарила всех активистов и организации, кто работает в области борьбы с туберкулезом по всей республике. «США через USAID работает в тесном партнерстве с Минздравом республики и другими ключевыми организациями для предоставления качественного лечения и предотвращения новых случаев заражений. Наши совместные усилия позволили ограничить распространение туберкулеза, снизить смертность и увеличить общий уровень успешности во время лечения. Проект «Победим туберкулез», реализуемый совместно с Минздравом Кыргызстана, помог улучшить качество услуг, а также ввести новые модели амбулаторного лечения. Пятилетний проект «Победим туберкулез» - это инвестиция в здравоохранение и будущее кыргызского народа со стороны США в размере более чем 12 млн долларов», - отметила Ш.Гуолтни.

Также она добавила, что с 2014 года в рамках данного проекта прошли обучение около 3 тыс 200 врачей, медсестер и лабораторных работников, и оказана поддержка более 1 тыс пациентам в завершении долгого и трудного процесса лечения от этой болезни. «Лабораторные исследования туберкулеза теперь делаются быстрее и точнее благодаря поддержке США. Благодаря новой системе управления качеством в лабораториях, внедренной при поддержке проекта, результаты исследований стали на 7% точнее, а время получения сократилось в два раза», - сказала она.

Посол США в КР в завершение отметила, что правительство США через USAID продолжит борьбу с туберкулезом вместе с Кыргызстаном.

Комментарии

Оставить комментарий