• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Правительство против законопроекта, включающего налог на имущество в акцизный сбор

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.09.17 /Кабар/. Правительство считает нецелесообразным принятие проекта закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики», инициированный несколькими депутатами Жогорку Кенеша, предусматривающий отмену налога на имущество по IV группе и включения его в акцизный налог.

По мнению кабмина, в случае принятия данного законопроекта все граждане будут платить акцизный налог одинаково вне зависимости от стоимости автомобиля. Более того, даже те, кто не владеет и никогда не владел автомобилем, будут платить новый налог при покупке любого товара или услуги, а также при проезде на общественном транспорте, поскольку акциз, как косвенный налог, закладывается в стоимость любого товара и услуги через транспортные расходы.

Далее усложнится администрирование сборов налога, что может привести к выпадению доходной части бюджета.

Также указанный законопроект нарушает принцип справедливости налогообложения, являющийся одним из основополагающих принципов налогового законодательства Кыргызской Республики. Согласно части 3 статьи 5 Налогового кодекса Кыргызской Республики нормы налогового законодательства не могут противоречить установленным в Кодексе принципам.

Кроме того, повышение акцизного налога на топливо приведет к росту цен не только на горюче-смазочные материалы, но и на все другие товары и услуги, в которых заложена транспортная составляющая. Рост цен на ГСМ обязательно приведет к повышению общего уровня цен (инфляции).

В свою очередь правительство уверяет, что вернется к рассмотрению данного вопроса в рамках реализации проекта «Таза Коом».

Комментарии

Оставить комментарий