• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Правительство прилагает все усилия для поддержки женщин в стране - Абылгазиев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Правительство Кыргызстана прилагает все усилия для поддержки женщин в стране. Об этом на Втором форуме женщин стран Шанхайской организации сотрудничества сообщил премьер-министра КР Мухаммедкалый Абылгазиев.

Вначале выступления премьер признался, что волнуется выступать перед сильными женщинами стран ШОС и поблагодарил за их нелегкий труд.

«В мире актуальность приобретают такие проблемы, как экология, бедность, миграция и международный терроризм. Женщины играют большую роль в истории и в обществе. В истории есть такие моменты, когда женщины становились лидерами и спасали мир от кровопролития. По всему миру 200 млн. человек в мире не имеют постоянного места жительства, также 70 млн. людей вынуждены оставить родину и переезжать. Для решений таких социальных проблем роль женщин очень актуальна», - сказал премьер.

Кроме того, премьер-министр остановился на роли отдельных мировых женщин-лидеров, таких как Индира Ганди, которая посвятила жизнь служению народу Индии и т.д.

«Правительство Кыргызстана прилагает все усилия для поддержки и улучшения роли женщины. Численность женщин в Жогорку Кенеше составляет 16%, в местных кенешах - 10%, 37% - в муниципальной службе. Также на госслужбе трудятся 42% женщин», - добавил Абылгазиев.

Комментарии

Оставить комментарий