• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Правительство показало способность эффективно справляться с экономическими задачами в непростых условиях – Абылгазиев

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.19. /Кабар/. Правительство показало способность эффективно справляться с экономическими задачами в непростых условиях. Об этом на заседании правительства КР сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

По словам главы правительства, 2018 год был одним из непростых для социально-экономического развития страны, прежде всего, из-за влияния глобальных экономических процессов, волатильности мировых валют, нестабильности цен на нефтепродукты, последствий санкционной политики.

«Несмотря на это, мы смогли успешно преодолеть все эти трудности. Правительство проводило сбалансированную и осмотрительную политику, показав тем самым свою способность эффективно справляться с экономическими задачами в условиях сохранения макроэкономической стабильности», - сказал Абылгазиев.

По его информации, рост ВВП в 2018 году составил 3,5%, тогда как в странах, являющихся нашими основными торгово-экономическими партнерами, продолжают наблюдаться последствия системных кризисов в мировой экономике.

«Вместе с тем наша республика, равно как и другие страны, столкнулась с проблемами снижения иностранных инвестиций, мировой объем которых снизился на 23%. В этих условиях мы выполнили все свои социальные обязательства перед гражданами своевременно и в полном объеме, сопроводив это принятием действенных мер по сохранению макроэкономической стабильности. Впервые сделаны шаги по обеспечению независимости национальной экономики от деятельности рудника «Кумтор». Мы будем придерживаться этой стратегии и в будущем, сконцентрировав усилия на развитии приоритетных секторов нашей экономики», - заявил Абылгазиев.

Он отметил, что объем ВВП составил 557,1 млрд. сомов, увеличившись по сравнению с 2017 годом на 37,5 млрд. сомов, налоговые поступления выросли на 12,3 млрд. сомов. Объем инвестиций в инфраструктуру составил 150,8 млрд. сомов и вырос по сравнению с 2017 годом на более чем 5 млрд. сомов. В целях поддержки сельхозпроизводителей выдано льготных кредитов на сумму 5,6 млрд. сомов. Запущен проект «Безопасный город», который не удавалось запустить свыше 10 лет.

По словам премьер-министра, авторитетные международные организации высоко оценивают стабилизацию макроэкономической ситуации в республике и начали давать положительные прогнозы на будущее.

«К примеру, Всемирный банк, Азиатский банк развития, Международный валютный фонд прогнозируют рост нашего ВВП на уровне 4-4,5%. Я уверен, что мы достигнем этих показателей. Мы также улучшили позиции страны в различных рейтингах: в индексе платежеспособности – на 37 позиций, в индексе «Doing Business» - на 7 позиций, в индексе глобальной конкурентоспособности – на 5 позиций, в индексе социальной стабильности – на 4 позиции. Наша страна попала в число 5 наиболее интересных для туристов стран мира, а в 2018 году Кыргызскую Республику посетило около 7 млн. туристов. Еще одно важное событие – реализация проекта «Открытое небо», что придаст дополнительный импульс развитию экономики, привлечению инвестиций и активизации торгово-экономических связей», - отметил Абылгазиев.

Глава правительства также остановился на принятых мерах по развитию регионов страны, где в прошлом году заработали 246 предприятий и создано свыше 77 тысяч рабочих мест.

Премьер-министр подчеркнул, что в 2018 году был реализован целый ряд других важных реформ в различных сферах, которые удалось претворить в жизнь благодаря поддержке Президента и Жогорку Кенеша, а также доверию сограждан.

Комментарии

Оставить комментарий