• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кабмин поддерживает инициативу по снижению размера штрафов за ряд нарушений ПДД

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.09.19. /Кабар/. Правительство Кыргызстана поддерживает инициативу по снижению размера штрафов за ряд нарушений правил дорожного движения.

Отметим, что ранее МВД КР вынесло на общественное обсуждение проект закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в Кодекс КР о нарушениях, Кодекс КР о проступках)».

Как отметил вице-премьер-министр Жениш Разаков, поступило большое количество обращений с просьбой о снижении размеров штрафов за незначительные правонарушения на дороге.

«Установка аппаратно-программных комплексов в рамках проекта «Безопасный город» позволили дисциплинировать наших автовладельцев и навести порядок на дорогах. Вместе с тем, необходимо признать, что штрафы за отдельные виды нарушений ПДД большие, если учитывать уровень жизни и размер средней заработной платы в стране. Мы прислушались к доводам общественности. В то же время размеры штрафов за серьезные нарушение правил дорожного движения, как например, вождение в нетрезвом состоянии, останутся прежними. Мы также призываем автовладельцев к повышению культуры вождения и осознанию высокой ответственности перед всеми участниками процесса дорожного движения. Выезжая на дорогу, каждый из нас должен помнить, что автомобиль – это источник повышенной опасности, который может нанести непоправимый вред человеку», - сказал Разаков.

Согласно вынесенному на общественное обсуждение законопроекту, предлагается снизить категорию штрафов по 8 видам нарушениям:

- невыполнение требований дорожных знаков;
- невыполнение требований разметки проезжей части дороги (за исключением нарушений правил обгона или маневрирования с выездом на полосу встречного движения);
- нарушение правил остановки или стоянки;
- несоблюдение безопасной дистанции, интервала либо нарушение расположения транспортных средств на проезжей части;
- нарушение правил движения по автомагистралям;
- невыполнение требований Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика;
- нарушение правил обгона или маневрирования без выезда на полосу встречного движения;
- нарушение правил пользования внешними осветительными приборами либо предупредительными сигналами.

Предполагается, что размер штрафов по вышеперечисленным видам нарушений будет снижен с 3 тыс. сомов до 1 тыс. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий