• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Правительство обсудило план мероприятий по подготовке к возможной второй волне COVID-19 в ОЗП

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.08.20. /Кабар/. Правительство Кыргызстана в ходе своего очередного заседания рассмотрело план мероприятий по подготовке к возможной второй волне пандемии коронавирусной инфекции в осенне-зимний период, сообщает пресс-служба кабмина.

Как было отмечено, межведомственная рабочая группа во главе с первым заместителем руководителя аппарата правительства КР Акылбеком Осмоналиевым разработала вышеуказанный план подготовительных мер.

Как подчеркнул заместитель министра здравоохранения КР Мадемин Каратаев, план включает в себя 4 блока мероприятий, направленных на улучшение материально-технической базы организаций здравоохранения, проведение профилактических и лечебных мероприятий, усиление кадрового потенциала, а также внедрение информационных технологий в сферу здравоохранения. Для всех мероприятий, включенных в проект плана определены источники финансирования. Большинство мероприятий должны быть реализованы в осенний период 2020 года.

К значимым мероприятиям можно отнести: строительство 3-х быстровозводимых инфекционных больниц в городах Бишкек (100 коек), Нарын (70 коек) и Ош (100 коек); капитальный ремонт и перепрофилирование 9 объектов здравоохранения в регионах; оснащение новых инфекционных больниц и отремонитрованных учреждений медицинским оборудованием, твердым и мягким инвентарем; установка централизованной системы подачи жидкого кислорода и газификаторов в 29 учреждениях здравоохранения; закупка автомашин скорой медицинской помощи для организаций здравоохранения на средства, полученные от реализации проекта «Безопасный город»; реализация 2-х проектов Всемирного банка, проекта Исламского банка развития, проекта Азиатского банка развития, направленных на улучшение инфраструктуры и материально-технической базы организаций здравоохранения; реализация различных проектов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения; создание стратегического запаса лекарственных средств для лечения коронавирусной инфекции; работа с населением по информированию о методах профилактики, диагностики и лечения коронавирусной инфекции; создание системы диспансеризации и реабилитации больных, перенесших коронавирусную инфекцию; организация мероприятий по реабилитации медицинских работников, задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19; создание резерва кадров медицинских работников; создание информационной системы по учету коечного фонда, системы «Телемедицина» и другие.

Премьер-министр Кубатбек Боронов подчеркнул важность эффективной и своевременной реализации всех запланированных мероприятий, что позволит подготовиться и успешно противостоять в случае возникновения второй волны коронавирусной инфекцией COVID-19 в осенний период.

«Я требую с каждого руководителя государственного органа и области качественной и полноценной реализации плана мероприятий к осеннему периоду. От этих мер зависит жизнь и здоровье населения. Никаких срывов в сроках, невыполнения поставленных задач не должно быть», - подчеркнул глава правительства.

Комментарии

Оставить комментарий