• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Правительство обещает кыргызстанцам более дешёвый и качественный Интернет

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.03.18 /Кабар/. Кыргызстанцы получат доступ к более дешевому Интернету, более качественным электронным государственным услугам, а также возможностям повышения квалификации и новым рабочим местам, связанным с цифровыми технологиями, сообщает пресс-служба правительства.

Данная возможность появится благодаря проекту «Digital CASA (Центральная Азия — Южная Азия) — Кыргызская Республика», финансируемого Всемирным банком за счет гранта в размере 25 млн долларов и кредита в размере 25 млн долларов.

Цель проекта заключается в улучшении доступа к более приемлемому по стоимости Интернету, привлечении в сектор ИКТ дополнительных частных инвестиций и расширении потенциала государства в части предоставления цифровых государственных услуг в республике.

Проект реализуется по инициативе правительства в рамках программы «Таза Коом», предусматривающей создание прозрачной и эффективной системы государственного управления. Проект «Digital CASA — Кыргызская Республика» создаст основы для реализации этой инициативы, которая является одним из важнейших элементов Национальной стратегии устойчивого развития страны на 2018-2040 годы.

Проект «Digital CASA — Кыргызская Республика» является частью региональной интеграционной программы «Digital CASA», при этом Кыргызстан является одной из первых двух стран – наряду с Афганистаном, – которые к ней присоединятся. Целью программы «Digital CASA» является интеграция не имеющих выхода к морю стран Центральной Азии и отдельных стран Южной Азии в региональную и глобальную цифровую экономику, с тем, чтобы помочь странам начать получать цифровые дивиденды.

Комментарии

Оставить комментарий