• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Правительство КР обсудило перспективные планы и актуальные вопросы Иссык-Кульской области

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.17. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Дайыр Кенекеев сегодня провел рабочее совещание по обсуждению перспективных планов развития Иссык-Кульской области. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Совещание проведено в рамках серии регулярных встреч по оперативному решению проблем регионов с участием руководителей всех министерств и ведомств страны. Аналогичные совещания ранее были проведены по Баткенской, Нарынской, Ошской, Чуйской областям.

В ходе совещания Кенекеев отметил необходимость завершения в срок строительства кольцевой дороги вокруг Иссык-Куля (Балыкчы-Корумду), ремонта трассы Тюп-Кеген, а также улучшение внутренних дорог региона и обеспечение чистой питьевой водой население области.

Выступая с презентацией, полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Узарбек Жылкыбаев подчеркнул, что одним из приоритетных направлений в развитии региона является туризм.

«Данный сектор требует особого внимания, при условии грамотной организации туристической индустрии, в будущем это будет способствовать увеличению количества рабочих мест, притоку инвестиций и доходной части бюджета страны», - сказал он.

Вместе с тем Жылкыбаев обозначил ряд проблем в данной сфере, которые требуют решения, в частности, разработка общепризнанных стандартов классификации туристических объектов в Иссык-Кульской области, строительство еще одной горнолыжной базы для большего приема туристов и другие вопросы.

По его словам, к социальным проблемам, требующим решениям, также относятся: нехватка школ, детских садов, медицинских работников, автомобилей скорой помощи в области.

Говоря о перспективных планах развития Иссык-Кульской области, полномочный представитель Правительства предложил с 2020 года ввести запрет на использование полиэтиленовых пакетов и пластиковых бутылок. Также предлагается в качестве пилотного проекта создание экологической милиции в Иссык-Кульской области.

Кроме того, Жылкыбаев высказал мнение о необходимости более регулярных выездов руководителей государственных органов на места в регионы с тем, чтобы лично ознакомиться с положением дел на местах.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что одним из приоритетных направлений программы «Жаңы доорго кырк кадам» является улучшение и развитие инфраструктуры регионов страны. В этой связи государственные органы совместно с местными властями должны принимать эффективные решения по имеющимся проблемам в областях, составить соответствующий график командировок в регионы, усилить координацию территориальных подразделений министерств и ведомств в регионах для более оперативного решения проблем на местах.

В завершение Кенекеев отметил, что озвученные предложения будут рассмотрены и внесены в План мероприятий по реализации мер, направленных на развитие Иссык-Кульской области.

Комментарии

Оставить комментарий