• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Правительство и Всемирный банк разработают Стратегию развития Иссык-Кульской области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.19. /Кабар/. Под председательством первого вице-премьер-министра КР Кубатбека Боронова состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по разработке Долгосрочной комплексной стратегии и Плана регионального развития Иссык-Кульской области.

В мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств страны, полномочного представительства правительства КР в Иссык-Кульской области, а также представители Всемирного Банка, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Первый вице-премьер-министр отметил, что на сегодняшний день совместно со Всемирным банком будет разрабатываться Стратегия развития Иссык-Кульской области, а также технико-экономические обоснования реконструкции южной части автодороги Каракол-Балыкчы и международного аэропорта «Каракол».

«Для достижения поставленных задач распоряжением премьер-министра КР в марте текущего года была создана рабочая группа, в состав которой вошли ответственные сотрудники аппарата правительства, полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области, заместители руководителей министерств и ведомств, сотрудники Всемирного Банка, а также независимые эксперты. Члены рабочей группы должны получить полное представление о проекте и определится с дальнейшим форматом взаимного сотрудничества», - сказал Боронов.

Глава офиса Всемирного банка в КР Болормаа Амгаабазар подчеркнула, что Банк со своей стороны поддерживает государственную политику регионального развития.

Кроме того, по ее словам, данный вопрос включен в Стратегию партнерства Всемирного банка с КР. Амгаабазар добавила, что проекты регионального развития готовятся по Ошской и Баткенской областям.

В ходе совещания полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Акылбек Осмоналиев представил презентацию о долгосрочной комплексной стратегии региона. В ней он подробно рассказал о приоритетных экономических проектах и анализе социально-экономического состояния области.

Также представителями Всемирного банка была представлена информация об интегрированном развитии региона и транспортного сообщения в Иссык-Кульской области.

Боронов отметил, что при успешной реализации проекта, модель разработанной Стратегии будет внедряться и в других регионах республики. Он поручил рассмотреть возможность интеграции разрабатываемых проектов с имеющимися планами регионального развития правительства и доработать ее с учетом высказанных предложений.

Комментарии

Оставить комментарий