• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Пожилые люди, живущие в домах-интернатах: Мечтаю воссоединиться с сыном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.07.18. /Тумара Туратбекова - Кабар/. По статистике каждый 8 пенсионер в Кыргызстане живет в одиночку. Одной из причин такого показателя является рост внутренний и внешней миграции, а также текущая экономическая ситуация в стране.

Так, в Нижне-Серафимовском социально-стационарном учреждении для престарелых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья проживают почти 350 человек, из которых 168 нуждаются в круглосуточном уходе.

По словам директора учреждения Бактыбека Жунушева, койки в трех корпусах, рассчитаны всего на 500 человек на тех, кто может передвигаться самостоятельно и на постояльцев, находящихся в лежачем состоянии.

«Из общей массы, где-то 200 одинокие люди, оставшиеся без попечения родственников и близких. Остальных 150 пожилых посещают дети, родные и забирают на праздники», - отметил Жунушев.

Министр труда и социального развития КР Таалайкуль Исакунова заявила, что не видит ничего зазорного в том, что дети оставляют своих родителей в интернатах. Тем более если такие дома напоминают санатории.

«Многие молодые люди испытывают чувство ответственности перед родителями, но не всегда могут выполнить обязательство. Им необходимо зарабатывать деньги, некоторые тратят огромное количество времени на работу, а иногда вынуждены быть в трудовой миграции. Но чем родители останутся одни, запертыми в своих квартирах и бог знает, как будут питаться. Я считаю, что здесь они живут в очень хороших условиях, 3-4 разовое питание. Пожилые имеют возможность общаться друг с другом, проводить свой досуг», - выразила свое мнение министр.

Одна из постояльцев интерната Айымбубу Жумабаева, ей 70 лет. Она проживает здесь порядка десяти лет. Единственный сын – Курманбек скончался много лет назад, утонув в реке. Тело так и не было найдено.

Айымбубу апа рассказывает, что ее «Кубантай» мечтал стать космонавтом, прилежно учился и был гордостью семьи.

Каждый день просыпаясь, она просит бога воссоединить ее с любимым сыном.

Комментарии

Оставить комментарий