• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Повышение толерантности в отобранных муниципалитетах для повышения соцсплоченности в КР

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Накануне, 17 марта в Бишкеке состоялось завершение проекта «Повышение толерантности в отобранных муниципалитетах для повышения социальной сплоченности в Кыргызстане», реализованного при финансовой поддержке Швейцарского посольства в КР и Европейского Союза. Участниками мероприятия стали представители ряда международных организаций в Кыргызской Республике и органов местного самоуправления (ОМСУ) и инициативных групп, участвовавших в проекте.

Проект был направлен на создание диалоговой платформы между органами местного самоуправления, представителями различных конфессий и гражданского общества в целях обеспечения равных возможностей для развития, сотрудничества и снижения уровня конфликтов в обществе. Повышение потенциала представителей ОМСУ, религиозных организаций, гражданских активистов навыкам медиации и анализа конфликтов, социальной толерантности, совместному выявлению и решению социальных вопросов на местном уровне в рамках Конституции и законодательства Кыргызской республики.

Как отметила страновой представитель International Alert в Кыргызстане Шакират Токтосунова, актуальность проекта возрастает в связи с наблюдаемым в последнее время ростом противостояния между различными группами общества, которые демонстрируют разные взгляды, мнения и ценности.

«И в силу разных причин они не были заинтересованы вступать в конструктивный диалог. Проект смог создать необходимые предпосылки и эффективные инструменты для сплочения сообществ, активизации диалога между органами местного самоуправления, гражданскими активистами и религиозными лидерами», - отметила Токтосунова.

Самые активные участники проекта в четырёх айыл окмоту Ошской и Чуйской областей вошли в состав инициативных группс участием местных органов власти, гражданских активистов и религиозных лидеров, которые разработали собственные проекты социальной направленности.

Проекты Александровского айыл окмоту Чуйской области и айыл окмоту Гулистан Ошской области были направлены на снижение случаев ранних браков среди населения. Второй проект Александровки – «Кыргызский язык - язык, объединяющий кыргызстанцев» был направлен на популяризацию изучения кыргызского языка различными этническими группами для улучшения коммуникации среди местного населения. В то время как проекты Юрьевского айыл окмоту Чуйской области и Жазы Ошской области способствовали предотвращению конфликтных ситуаций среди подростков и молодежи, а также снижению конфликтности в местных сообществах.

«Самое главное, чему мы научились в этом проекте – это то, что небольшие инициативы на местном уровне не требуют больших затрат, но при этом могут быть эффективными. Теперь мы собираемся провести конкурс местных инициатив в нашем айыл окмоту», - рассказал глава айыл окмоту Жазы Максатбек Ибраимов.

Инициативные группы данных проектов, поделились с участниками конференции достигнутыми результатами и своими планами по дальнейшему развитию проектов в своих сообществах.

ИАЦ «Кабар».

Комментарии

Оставить комментарий