• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Повторные парламентские выборы в КР пройдут 20 декабря – ЦИК

Выборы 2020 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.10.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Повторные выборы в Жогорку Кенеш КР пройдут 20 декабря, информацию подтвердили в пресс-службе Центризбиркома.

По ее данным, решение было принято сегодня на заседании членов ЦИК.

На заседании члены ЦИК утвердили календарный план основных организационно-практических мероприятий и смету расходов на подготовку и проведение повторных выборов депутатов Жогорку Кенеша.

Решение принято на основании статьи 63 конституционного Закона КР «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша», руководствуясь статьями 3, 7, 18 Закона КР «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов КР», постановления Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР «О признании недействительными итогов голосования на избирательных участках на выборах депутатов Жогорку Кенеша, назначенных на 4 октября 2020 года».

ЦИК постановил правительству:

1) выделить необходимые финансовые средства для проведения повторных выборов согласно утвержденной смете расходов;

2) в период подготовки и проведения повторных выборов принять необходимые меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, санитарно-эпидемиологической безопасности и защите здоровья граждан, правопорядка и общественной безопасности, в том числе охране помещений избирательных комиссий и помещений для голосования, их пожарной безопасности, сопровождению и охране транспортных средств, перевозящих избирательные документы;

3) оказать содействие Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР в обеспечении кибербезопасности информационных электронных систем, применяемых в выборном процессе, обмена данными посредством системы электронного межведомственного взаимодействия, а также в обеспечении бесперебойными и безопасными каналами связи для проведения установленных законодательством процессов передачи данных, формировании списка избирателей и его актуализации на основе Единого государственного реестра населения.

Генеральной прокуратуре КР поручено при подготовке и проведении повторных выборов обеспечить соблюдение Конституции и законов КР.

Главы местных государственных администраций, мэры городов Бишкек и Ош, руководители исполнительных органов местного самоуправления должны оказать содействие в работе соответствующих органов и избирательных комиссий по формированию, уточнению списка избирателей, решению организационно-технических вопросов при подготовке и проведении повторных выборов.

Напомним, прошедшие 4 октября парламентские выборы были признаны несостоявшимися из-за нарушений процесса голосования. В связи с чем в столице прошли беспорядки 5-6 октября.

Комментарии

Оставить комментарий