• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Потенциал кыргызстанских мигрантов презентован на фестивале EPS в Южной Коре

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.09.19 /Кабар/. На фестивале и специально приуроченной конференции к 15-й годовщине системы EPS, организованной департаментом по правам человека Республики Корея, Посольство КР в Южной Корее презентовало информацию о кыргызстанских трудовых мигрантах. Были распространены специально подготовленные брошюры и памфлеты об отличительных способностях работников из Кыргызстана, а также информация о самом Кыргызстане.

Презентация была организована Посольством Кыргызстана в Южной Корее совместно с информационно-консультативным Центром Миграционной службы КР.

На конференции Кыргызскую Республику представляла Посол Динара Кемелова и Директор информационно-консультативного Центра государственной службы миграции КР БактиярТолонов.

Затем представители Государственной службы миграции приняли участие на Форуме системы EPS, в ходе которого были обсуждены вопросы о возможности увеличения количества трудовых контрактов для кыргызстанских граждан.

На отдельной встреча Посла КР Динары Кемеловой с директором ИКЦ Б.Толоновым и активистами, работающими с трудовыми мигрантами, была достигнута договоренность проводить совместную работу по продвижению потенциала КР в сфере трудовой миграции. Были также обсуждены возможности трудоустройства граждан Кыргызстана на новых рынках труда в Республике Корея.

Справочно: Система EPS - корейская система выдачи разрешений на трудоустройство. Кыргызстан является членом системы EPS с 2007 года, согласно которой трудовые мигранты из Кыргызстана выезжают в Республику Корея организовано, по трудовым контрактам, в соответствии с Меморандумом между Государственной службой миграции КР и Министерством труда Республики Корея. Выезд по официальной квоте дает возможность гарантированного трудоустройства, а также защиты прав трудящихся-мигрантов.

Комментарии

Оставить комментарий