• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Пострадавшие и семьи погибших в Баткене получат от 30 тыс. до 1 млн сомов – МЗСР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект «О выплате единовременной материальной помощи семьям погибших и пострадавшим гражданам Кыргызской Республики в результате событий, произошедших 28-30 апреля и 1 мая 2021 года в Баткенской области».

Согласно документу, проект постановления правительства КР предусматривает выплату единовременной материальной помощи семьям погибших и пострадавшим в связи с произошедшими событиями 28-30 апреля и 1 мая 2021 года в Баткенской области:

- семьям погибших граждан Кыргызской Республики - по 1 миллиону сомов;

- пострадавшим гражданам Кыргызской Республики, получившим тяжелые телесные повреждения, при наличии заключения судебно-медицинской экспертизы - по 100 тысяч сомов;

- пострадавшим гражданам Кыргызской Республики, получившим менее тяжкие телесные повреждения, при наличии заключения судебно-медицинской экспертизы - по 50 тыс. сомов;

- пострадавшим гражданам Кыргызской Республики, получившим легкие телесные повреждения от пулевого ранения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, обратившимся за медицинской помощью и получающим в организациях здравоохранения стационарное и амбулаторное лечение, при наличии заключения судебно-медицинской экспертизы, - по 30 тыс. сомов.

В соответствии с Законами Кыргызской Республики «О статусе военнослужащих» и «О прохождении службы в правоохранительных органах Кыргызской Республики» военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов подлежат обязательному государственному личному страхованию на случай их гибели (смерти), увечья (ранения, контузии), потери здоровья в период исполнения обязанностей военной службы и правопорядка за счет средств республиканского бюджета. Порядок, условия страхования и размеры выплат страховых сумм установлены вышеуказанными законами и решением Правительства Кыргызской Республики.

В связи с чем выплату единовременной материальной помощи семьям погибших и пострадавшим в связи с произошедшими событиями 28-30 апреля и 1 мая 2021 года в Баткенской области предлагается производить семьям погибших и пострадавшим гражданского состава (за исключением семей погибших и пострадавших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов).

По состоянию на 4 мая 2021 года численность умерших составляет 36 человек, пострадавших - 153 человека.

Кроме этого, более 10 человек, получивших тяжелые ранения, находятся в лечебных учреждениях, с которыми ведется работа по восстановлению их здоровья. Также ведется работа по дальнейшему выявлению погибших и пострадавших граждан в произошедших событиях 28-30 апреля и 1 мая 2021 года в Баткенской области. В связи с чем потребная сумма на выплату материальной помощи может увеличиться.

Комментарии

Оставить комментарий