• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Постпредство КР при ООН организовало мероприятие, приуроченное к Международному дню гор

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.18. /Кабар/. Постоянным представительством Кыргызстана при ООН, при ко-спонсорстве постоянных представительств Австрии, Андорры, Канады, а также офисов ФАО и ПРООН в г.Нью-Йорк, было проведено мероприятие на тему «Борьба с изменением климата и развитие устойчивости горных и сельских сообществ», приуроченное к Международному дню гор.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в своем приветственном слове Молдоисаева отметила, что инициатива об объявлении 11 декабря 2018 года Международным днем гор в 2002 года принадлежит Кыргызстану, что указывает на стремление кыргызской стороны активно продвигать вопросы устойчивого горного развития.

Также Молдоисаева отметила, что руководство КР уделяет внимание развитию регионов страны, включая горные районы. В частности было отмечено объявление президентом КР С.Жээнбекова 2018 г. Годом развития регионов и Концепция развития регионов на 2018-2022 гг.

Дополнительно в ходе мероприятия были сделаны презентации приглашенных экспертов со стороны Андорры, ФАО и ПРООН, Университета долины Юта. В ходе презентаций была озвучена информация о развитии международного сотрудничества по вопросам развития горных сообществ и сохранения экосистем горных районов, а также изложен опыт отдельных стран в реализации национальных планов и программы ФАО и ПРООН по укреплению устойчивости горных сообществ и улучшению экологической ситуации в горных районах. Приглашенные эксперты и участники мероприятия также отметили лидирующую роль Кыргызстана в продвижении сотрудничества в сфере устойчивого горного развития.

Данное мероприятие привлекло большое внимание со стороны Миссий стран-членов при ООН и Секретариата Организации.

Комментарии

Оставить комментарий