• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Постоянный координатор системы ООН Озонниа Ожиело посетил Нарынскую область

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.19. /Кабар/. Постоянный координатор системы ООН в Кыргызской Республики Озонниа Ожиело посетил проекты, реализуемые Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН в Нарынской области.

Все 5 районов Нарынской области (Ак-Талинский, Жумгальский, Кочкорский, Нарынский и Ат-Башинский районы) наряду с другими областями Кыргызстана определены в качестве целевых для реализации проектов в рамках Странового стратегического плана ВПП ООН в Кыргызстане на 2018-2022 годы.

Большинство районов Нарынской области подвержены стихийным бедствиям, имеют низкий или средний уровень сельскохозяйственного производства и достаточно высокий уровень бедности населения - около 30%, по данным НСК КР.

Деятельность ВПП ООН в Нарынской области включает оптимизацию школьного питания, поддержку фермеров, уязвимых семей и сельских женщин через обучение профессиональным навыкам в сфере сельского хозяйства, переработки шерсти и производства изделий из войлока, а также в сфере шитья, сварки и многое другое.

Кроме того, на протяжении нескольких лет ВПП ООН совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям и Министерством труда и социального развития реализуют проекты по повышению дохода малоимущих семей через участие населения в восстановлении сельской инфраструктуры и улучшении сельскохозяйственного производства, снижении риска стихийных бедствий и адаптации к изменению климата.

В ходе визита Озонниа Ожиело и страновой директор ВПП ООН в КР Андреа Баньоли посетили различные проекты в нескольких районах Нарынской области: укрепление берега реки габионами в селе Ак-Жар Кочкорского района. Угроза подтопления 40 домов, сельского кладбища и дорог существует здесь уже несколько лет, и при поддержке ВПП ООН и местных властей было мобилизовано местное население для укладки 150 габионовых укреплений по берегу реки для предотвращения осыпания грунта и подтопления села. За участие в этом проекте сельчане получат свыше 8 тонн продовольствия в виде обогащенной муки и витаминизированного растительного масла.

Также Озонниа Ожиело и Андреа Баньоли посетили запущенные осенью 2018 года мини-цеха при поддержке ВПП ООН и финансировании Правительства Японии. Один из них - мини-цех по переработке молочной продукции и производству йогуртов, сыра, масла, сметаны, расположен в отдаленном селе Лахол Кара-Кужурского айыльного округа в Нарынской области.

В селе проживает около 3000 человек и в основном все занимаются животноводством. В мини-цехе работает 5 местных сельчанок, прошедших обучение по технологиям и стандартам ХАССП, и получившим необходимые сертификаты. В среднем в сутки мини-цех перерабатывает до 750 литров молока и производит различную высококачественную продукцию для продажи в селе, районном центре Кочкорского района.

Также посетили мини-цех по переработки шерсти в селе Оттук, айыльного округа Он-Арча, открытом также при поддержке ВПП ООН и финансировании Правительства Японии. В этом айыльном округе ежегодно производится до 20 тонн шерсти, однако из-за отсутствия технологического оборудования и необходимых навыков обработки и переработки больших объемов шерсти она практически полностью выбрасывалась.

ВПП ООН, изучив местный рынок и продукцию, с помощью технологов и экспертов провел серию тренингов для работников мини-цеха из числа малоимущих местных жителей. С целью улучшения сельского производства и повышения доходов местного населения был открыт мини-цех, который может перерабатывать от 40 до 100 кг шерсти в день. Сотрудников цеха в зависимости от нагрузки и сезона от 5 до 10 человек. Местные власти внесли вклад в размере 100 тысяч сомов на подготовку и ремонт здания для мини-цеха, а ВПП ООН предоставило необходимое оборудование.

Одно из ключевых направлений ВПП ООН в Кыргызстане – поддержка национальной программы по оптимизации школьного питания, также было затронуто в ходе визита постоянного координатора ООН в КР Озонниа Ожиело. Так, на школьный обед представители ООН заглянули в небольшую школу им. Мырзабекова в селе Кум-Добо Нарынского района, где горячие обеды 5 раз в неделю с недавних пор стали получать 399 учащихся 1-4 классов школы.

Школьные повара проходят обучение и повышение квалификации по технологиям приготовления блюд улучшенного школьного меню на предоставленном промышленном оборудовании, поставленном ВПП ООН в школьный пищеблок.

Но питание в данной школе примечательно еще и тем, что при поддержке местных властей и родителей и экспертной консультации ВПП ООН была выстроена система поставки свежих продуктов питания «от грядки до школьной тарелки»: высажен большой фруктовый сад и открыта ферма для выращивания овец, коз и коров.

Также были проведены встречи с участниками различных курсов по шитью, сварке и изготовлению войлочных изделий, организованных при поддержке ВПП ООН для малоимущего населения различных районов Нарынской области. Была проведена встреча с губернатором Нарынской области, на которой обсудили развитие региона и вкладу системы ООН в поддержку и развитие регионов Кыргызстана, и Нарынской области в частности.

Комментарии

Оставить комментарий