• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Посольство США повышает экологическую осведомленность среди кыргызских детей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.03.20 /Кабар/. Посольство США повышает экологическую осведомленность среди кыргызских детей через программу «Книжные переводы», говорится в сообщении пресс-службы посольства США в Бишкеке.

Отмечается, что 4 марта 2020 года в 11:00 часов посольство США в Кыргызской Республике совместно с Фондом Capacity Building и Республиканской библиотекой для детей и юношества им. К.Баялинова проведут презентацию отмеченной наградами книги «Мальчик, который разговаривал с Землёй» для детей младшего школьного возраста. Эта книга была написана американским пейзажным фотографом Крисом Беркардом и иллюстрирована художником компании Disney Interactive Дэвидом Макклелланом и была удостоена премии Независимого издателя за лучшую иллюстрированную книгу для детей.

«Мальчик, который разговаривал с Землёй» — это история о мальчике, который спрашивает Землю, где он может найти счастье. Земля отвечает и отправляет мальчика в путешествие в разные уникальные природные места, которыми Земля больше всего гордится. В конце концов, мальчик узнает, что счастье найти труднее, чем он ожидал. Помимо обучения юных читателей культуре чтения на их родном языке и заботе об окружающей среде, с помощью этой книги можно учить английский язык. Данный проект программы «Книжные переводы» уникален тем, что эта книга содержит текст на кыргызском и английском языках.

При поддержке посольства США Фонд Capacity Building перевел книгу и опубликовал 5000 экземпляров. Книги доступны в восьми Aмериканских уголках и публичных библиотеках в Кыргызстане.

Через программу книжных переводов на кыргызский язык было переведено более 53 американских книг тиражом 131 450 экземпляров, с целью продвижения чтения среди молодежи и для поддержки местной издательской индустрии. Переведённые книги распространяются бесплатно по всей стране.

На презентации книги в Американском центре в библиотеке имени Баялинова маленькие читатели представят плакаты и выступления, которые они заранее приготовили по экологическим проблемам, примут участие в чтении этой книги и в конкурсе рисунков на тему защиты окружающей среды.

Комментарии

Оставить комментарий