• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Посольство КНР: Добрососедство и дружба - общее желание китайского и кыргызского народов

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.04.20 /Кабар/. В связи с выходом в СМИ Кыргызстана ряда публикаций, имеющих негативный контент в отношении Китайской Народной Республики, Посольство КНР в Бишкеке распространило отдельное сообщение. Агентство "Кабар" приводит полный текст этого сообщения:

"На днях на сайте "Азаттык" и некоторых других СМИ в Кыргызстане появились статьи, которые извращают историю дружественных контактов китайских и кыргызских народов, муссируют так называемые «Теорию угрозы Китая» или «Теорию долговой ловушки Китая», пытаются нанести урон китайско-кыргызским дружественным отношениям. В самый критический момент совместной борьбы Китая и Кыргызстана с пандемией коронавируса нового типа «COVID-19», упомянутые действия явно идут вразрез с требованиями времени, преследуют свои корыстные цели и выступают против желания и коренных интересов народов Китая и Кыргызстана.

Китай и Кыргызстан испокон веков являются дружественными соседями. Великий шёлковый путь является символом дружественных отношений между китайскими и кыргызскими народами. Китай является одной из первых стран, которая признала независимость Кыргызстана и установила дипломатические отношения с ним. Ещё в 1996 году наши страны в духе равенства, консультаций и взаимного понимания подписали соглашение по границе. Китай стал первым государством, с которым Кыргызстану удалось заключить соглашение о государственной границе. Между нашими странами не существуют оставшихся от истории вопросов. Как отмечается в Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и КР от 2002 года, укрепление добрососедства, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества соответствует коренным интересам Китая и Кыргызстана и их народов. В июне прошлого года Председатель КНР г-н Си Цзиньпин совершил успешный государственный визит в Кыргызстан, в ходе которого лидеры двух стран подписали Совместную декларацию КНР и КР о дальнейшем углублении отношений всестороннего стратегического партнёрства.

Кыргызстан является одной из первых стран, которые поддерживают и участвуют в совместном строительстве «Одного пояса и одного пути». Придерживаясь принципа «Совместной консультации, совместного строительства и совместного использования», Китай и Кыргызстан совместно осуществили и осуществляют целый ряд важных проектов в области транспорта, энергетики, инфраструктуры и т. д., которые играют весьма важную роль в развитии экономики и улучшении жизни народа Кыргызстана.

В настоящее время китайский и кыргызский народы рука об руку борются с пандемией коронавирусной инфекции. Состоялся телефонный разговор между Председателем КНР г-ном Си Цзиньпином и Президентом КР г-ном С.Жээнбековым. Лидеры наших двух стран договорились о дальнейшем сотрудничестве и взаимной поддержке в совместной борьбе с эпидемией. По предложению кыргызской стороны восстановлены грузовые перевозки двух стран на китайско-кыргызской КПП «Иркештам». Китайская медицинская группа прибудет в Кыргызстан в ближайшее время. Кроме поддержки и помощи на уровне правительства, городов-побратимов Китая, разные слои китайского общества, китайские предприятия в Кыргызстане и китайцы, проживающие в КР срочно собрали финансовые и материальные средства, оказали помощь кыргызской стороне в борьбе с коронавирусной болезнью. Китайский народ всегда помнит, в тяжёлый момент борьбы с эпидемией в Китае правительство Кыргызстана и кыргызский народ тоже оказали ему твердую поддержку и гуманитарную помощь. Совместная борьба с эпидемией помогает сблизить сердца народов наших двух стран.

Слухи и сплетни не могут помешать тысячелетней дружбе. Мы вполне уверены в том, что китайский и кыргызский народы сумеют сорвать попытку разных провокаций, и китайско-кыргызские отношения всестороннего стратегического партнёрства будут в дальнейшем углубляться и укрепляться".

Комментарии

Оставить комментарий