• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Посол Кыргызстана вручил верительные грамоты Президенту Узбекистана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 12.04.19. /Толонбай Курбанов - Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики Ибрагим Джунусов сегодня вручил верительную грамоту Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву. Об этом сообщило информагентство УзА.

Глава Узбекистана искренне поздравил послов и пожелал им успехов в осуществлении ответственной дипломатической миссии.

Было отмечено, что в Узбекистане на современном этапе в рамках Стратегии развития проводятся широкомасштабные реформы во всех сферах жизни страны, направленные на строительство демократического государства и формирование сильного гражданского общества, модернизацию и либерализацию отраслей экономики. В частности, реализуется государственная программа, принятая в связи с объявлением 2019 года в стране Годом активных инвестиций и социального развития.

Кардинальные изменения происходят и во внешней политике Узбекистана. Страна сегодня воспринимается на международной арене как открытый, ответственный и надежный партнер.

Совершенствуется деятельность Министерства иностранных дел, значительно усилена экономическая составляющая внешней политики. В настоящее время послы Узбекистана активно занимаются вопросами торговли, инвестиций и туризма.

Основное внимание уделяется развитию традиционно дружественных связей, укреплению добрососедства и стратегического партнерства с государствами Центральной Азии. Благодаря открытому и конструктивному диалогу в регионе установилась атмосфера доверия и взаимопонимания, достигнут прогресс в решении актуальных вопросов регионального характера.

В то же время Узбекистан динамично развивает обоюдовыгодное и продуктивное сотрудничество с другими государствами мира.

Президент Шавкат Мирзиёев в своем выступлении на церемонии вручения верительных грамот остановился на ключевых направлениях многопланового взаимодействия со странами, которые представляют вновь назначенные послы.

Президент Мирзиёев с глубоким удовлетворением отметил установившийся в последние годы открытый и доверительный диалог на уровне глав государств, интенсивное развитие узбекско-кыргызского стратегического партнерства.

Активно налажены межпарламентские отношения, запущены механизмы межрегиональных контактов, расширяются торгово-экономическое сотрудничество и культурно-гуманитарный обмен.

Выражена уверенность, что благодаря совместным усилиям долгосрочное партнерство двух государств будет и далее динамично развиваться.

В заключение Президент Узбекистана выразил надежду на то, что профессиональный и жизненный опыт, обширные знания вновь назначенных послов послужат успешному осуществлению ими дипломатической миссии, направленной на укрепление дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества между странами.

В свою очередь, послы выразили глубокую признательность главе узбекского государства за теплый прием и заверили, что приложат все свои усилия для дальнейшего развития полномасштабного взаимодействия и эффективного партнерства с Узбекистаном.

Комментарии

Оставить комментарий