• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Посол Кыргызстана вручил верительные грамоты президенту Финляндии

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В здании президентского дворца в городе Хельсинки посол Кыргызстана в Финляндии с резиденцией в Берлине Омурбек Текебаев 11 октября вручил верительные грамоты президенту Финляндской Республики Саули Ниинистё.

Как сообщили в диппредставительстве, после торжественной церемонии вручения верительных грамот состоялась встреча посла с президентом Финляндии Саули Ниинистё, на которой были обсуждены актуальные вопросы двустороннего характера. Стороны обменялись мнениями о перспективах укрепления сотрудничества в таких областях, как торговля, экономика, образование, туризм и культура.

Текебаев в ходе встречи также отметил об исторической связи между Кыргызстаном и Финляндией, рассказав о встрече Густава Маннергейма, легендарного финского полководца, будущего Президента Финляндии (1944 -1946 гг.), и «Алайской Царицы» Курманжан Датки в 1906 году, история которых остается важной частью общего культурного наследия. Отмечая исторические связи между двумя странами, посол подчеркнул важность сохранения и развития этих отношений.

Президент Саули Ниинистё выразил благодарность за инициативы Кыргызстана по развитию дипломатических отношений и выразил уверенность в дальнейшем укреплении сотрудничества между двумя странами.

В заключение встречи посол Омурбек Текебаев и президент Саули Ниинистё подчеркнули важность дальнейшего развития двустороннего политического и экономического сотрудничества между странами для достижения взаимных целей и интересов.

Комментарии

Оставить комментарий