• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Посол Кыргызстана и глава Минздрава Турции обсудили вопросы сотрудничества в сфере здравоохранения

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.19. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Турции Кубанычбек Омуралиев встретился с министром здравоохранения Турции Фахреттин Кожа.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе встречи стороны обсудили динамичное развитие двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения между Кыргызстаном и Турцией. В частности, отметили необходимость скорейшего открытия Бишкекской государственной больницы кыргызско-турецкой дружбы и реализации Соглашения о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинских наук, предусматривающего увеличение выделяемой квоты для бесплатного лечения граждан Кыргызстана в Турции со 100 человек в год до 150.

Омуралиев выразил просьбу в ускорении проведения операций по установлению кохлеарного импланта гражданам КР, в рамках выделяемой квоты для бесплатного лечения наших граждан в Турции, проведении стажировок в Турции для врачей и специалистов в области здравоохранения КР, а также возобновлении проведения «Недели здоровья в КР» с участием турецких врачей.

Турецкая сторона заверила в решении вышеуказанных вопросов и предложила открыть диагностический центр в Кыргызской Республике с условием выделения земельного участка.

Комментарии

Оставить комментарий