• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Посол КР в Венгрии принял участие в международном культурном мероприятии по сохранению традиций «День предков»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.08.19. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол КР в Венгрии Бакыт Джусупов принял участие в международном культурном мероприятии по сохранению традиций «День предков» в венгерском городе Бугац на окраине Кишкуншагского Национального заповедника.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в мероприятии также были представлены делегации из Азербайджана, Болгарии, Казахстана, Китая (Уйгурия), Монголии, Молдавии (Гагаузия), Узбекистана, России (Башкирия и Татарстан), Турции и Туркменистана.

«День предков» - это мероприятие, включающее в себя театрализованные шоу-программы, музыкальные представления, археолого-антропологические выставки, ярмарку ремесленников. Праздник проходит в формате этнофестиваля и состоит из кочевой деревни из 50 юрт, куда приезжают более 200 тыс. туристов.

В целях популяризации культуры и туристических возможностей Кыргызстана представителями кыргызской диаспоры в Австрии продемонстрирована кыргызская юрта, где были выставлены стенды народно-прикладного искусства, в том числе большое разнообразие войлочных изделий, а также отдельный стенд иллюстрированных изданий о Кыргызстане, его туристической привлекательности и информационных материалов о Всемирных играх кочевников.

В рамках «Дня предков» Джусупов также провел встречу с организатором мероприятия и представителем венгерской делегации из Карпатского бассейна Андрашем Жолта Биро по принятию участия Кыргызстана на мероприятии «Курултай» в 2020 году.

Комментарии

Оставить комментарий