• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Посол КР в Узбекистане встретился с этническими кыргызами в Джизакской области РУз

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.01.19. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Республике Узбекистан Ибрагим Джунусов посетил Джизакскую область Узбекистана.

В рамках визита состоялась встреча Джунусова с первым заместителем хокима Джизакской области Г.Маматкуловым, в ходе которой стороны отметили состояние кыргызско-узбекских отношений, возможности и перспективы регионального сотрудничества между областями Кыргызстана и Узбекистана в торгово-экономической, культурно-гуманитарной, туристической и других сферах, представляющих взаимный интерес.

Также глава диппредставительства посетил село «Манас», комплексно обновленное в рамках реализации государственной программы «Обод кишлок», в ходе которого осмотрел семейную поликлинику, детский сад и другие объекты, оснащенные современными техническими оборудованиями. В школе № 5 в классах с обучением на кыргызском языке состоялись открытые уроки с участием Посла И.Джунусова и беседа с педагогическим составом школы.

Проведена встреча Джунусова с этническими кыргызами села «Манас» с участием хокима района. В ходе беседы И.Джунусов проинформировал о предпринимаемых правительством КР мерах, направленных на поддержку соотечественников, проживающих зарубежом. В частности, ознакомил с предоставляемым этническим кыргызам возможностям и по поступлению на безвозмездной основе в ведущие высшие учебные заведения Кыргызстана.

В ходе мероприятия в качестве подарков были вручены полные собрания сочинений Чингиза Айтматова и другие памятные подарки.

Встреча завершилась праздничным концертом.

Комментарии

Оставить комментарий