• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Посол КР в Турции договорился с местными властями о помощи этническим кыргызам, проживающим в провинции Ван

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.06.19. /Кабар/. 10-12 июня т.г. Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Турецкой Республике К.Омуралиева совершил рабочую поездку в провинцию Ван, где проживают этнические кыргызы. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

В рамках поездки состоялась встреча с Губернатором провинции Ван

г-ном Мехмет Эмин Билмезом, в ходе которой были обсуждены вопросы оказания содействия этническим кыргызам, проживающим в селе Улуу Памир района Эрджиш провинции Ван.

В ходе встречи с Губернатором Ван г-ном Мехмет Эмин Билмезом была достигнута договоренность об оказании помощи в выделении земельного участка для строительства дополнительно 200 жилых домов в связи с ростом населения; решении вопроса аренды дополнительной земли для сельскохозяйственных нужд; возобновлении ежегодного Фестиваля культуры кыргызов, не проводившегося в последние 5 лет; рассмотрении вопроса открытия лицея с получением полного среднего образования вместо имеющейся школы с неполным средним образованием, а также дальнейшей поддержке деятельности этнокомплекса «Ата Журт».

Посол К.Омуралиев посетил село Улуу Памир и ознакомился на месте с условиями проживания и проблемами, с которыми сталкиваются этнические кыргызы в повседневной жизни. На сельском сходе К.Омуралиев передал приветствия соотечественников из Кыргызстана, рассказал о положении в Кыргызстане, были предоставлены ответы на интересующие жителей вопросы.

На встрече К.Омуралиев сообщил о достигнутых договоренностях с Губернатором провинции Ван М.Э.Билмезом касательно оказания поддержки этническим кыргызам. Кроме этого, на просьбу о возобновлении направления из Кыргызстана учителей кыргызского языка и литературы и музыки, К.Омуралиев заверил, что Посольство приложит усилия в решении данного вопроса.

Также Посол К.Омуралиев посетил этнокомплекс «Ата Журт», основанный этническим кыргызом Кенан Айтач и расположенный на берегу озера Ван на 20 гектарах земли близ г.Эрджиш. Этнокомплекс популяризирует культуру, традиции и обычаи кыргызов. На территории этнокомплекса установлены юрты, площадки для верховой езды и стрельбы из лука, предлагается продукция народного ремесленничества и пр.

Справочно: по инициативе хана Рахманкула в 1978 г. часть памирских кыргызов эмигрировала из Афганистана после Апрельской революции. Сначала кыргызы переселились в Пакистан, но, привыкшие к суровому климату Ваханского коридора, они не смогли прижиться в новых жарких климатических условиях. Не получив возможности переселиться на Аляску, памирские кыргызы были приняты Турцией. В 1983 г. Правительство ТР выделило кыргызам землю в районе Эрджиш провинции Ван на востоке Турции, где было основано село Улуу Памир.

В настоящее время в селе Улуу Памир проживает около трех тысяч этнических кыргызов, сохранивших национальные традиции и кыргызский язык. Небольшая часть «ванских» кыргызов проживает в г.Стамбул и в последние годы переехала в провинции Анкара (р-н Чубук) и Йозгат в центральной части Турции (около тысячи).

Комментарии

Оставить комментарий