• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Посол КР в РБ: Между нашими странами нет ни одного направления, не охваченного взаимным сотрудничеством

30-летие Кыргызстана 0

Читайте и смотрите нас в

Чрезвычайный и полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Кыргызской Республики при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Эрмек Ибраимов рассказал агентству «Кабар» о состоянии двустороннего сотрудничества между КР и РБ, перспективах развития отношений и достигнутых результатах.

- Эрмек Султанович, что сегодня представляют собой кыргызско-белорусские отношения?

- На сегодняшний день между Кыргызстаном и Беларусью нет ни одного направления, не охваченного взаимным сотрудничеством. Наши страны активно взаимодействует во всех сферах сотрудничества – это прежде всего политической, экономической и гуманитарной. Так что можно сказать, что межгосударственный диалог поддерживается по линии всех ветвей власти.

Наши страны конструктивно сотрудничают, помимо двустороннего формата, еще и в рамках различных международных организаций, в рамках различных интеграционных образований. Президенты и председатели правительств, а также министры иностранных дел двух государств регулярно встречаются на полях заседаний Совета глав государств и правительств, министров иностранных дел, таких организаций, как СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и ШОС, а также СМИД. Чтобы не быть голословным, сразу приведу конкретный пример, 27-28 мая состоялась рабочая поездка Председателя Кабинета министров Улукбека Марипова в город Минск для участия в очередном заседании Совета глав правительств СНГ. В рамках этого визита он посетил парк имени Чингиза Айтматова, возложил цветы к памятному знаку писателя, помимо этого, что мы считаем очень важным, он возложил цветы к памятнику Героя Советского союза Жумаша Асаналиева, погибшего при освобождении Беларуси, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

На взаимной основе оказывается поддержка по ключевым вопросам многосторонней повестки дня. Сформирована необходимая договорно-правовая база, включающая межгосударственные, межправительственные и межведомственные международные договоры.

Важным компонентом является то, что страны на регулярной основе проводят Кыргызско-Белорусскую межправительственную комиссию по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Последнее заседание состоялась в прошлом году. В этом году из-за пандемии, мы договорились, что постараемся провести следующего заседания Комиссии в Кыргызстане до конца года, если не получиться, в начале следующего года.

Также важным моментом является то, что между внешнеполитическими ведомствами двух стран на регулярной основе проводится консультации. Последние консультации прошли буквально месяц тому назад в Беларуси на уровне Заместителей министров иностранных дел двух стран.

В ходе консультации, мы обсудили вопросы как политические, экономические, так и культурно-гуманитарных сферах, договорились о расширении договорно-правовой базы между нашими странами, и некоторые моменты, связанные с нашим сотрудничеством в различных международных организациях. Мы стараемся поддерживать друг-друга в этих организациях. По итогам консультаций подписали Программу сотрудничества между МИД КР и МИД Беларуси на 2021-2022 год, т.е. другими словами, мы ведем постоянную работу над нашими отношениями, планируем эти отношения на будущее. Вот этот последний политический документ является хорошим подтверждением.

- Основой политических контактов, безусловно, является экономический обмен. Как складывается ситуация в этой сфере? Как повлияли ограничительные меры 2020 года, вызванные пандемией COVID-19 на работу межправительственной Комиссии торгово-экономическому сотрудничеству?

- Здесь, прежде всего, вынужден согласиться с Вами. К сожалению, COVID-19 отразился и на наших торгово-экономических отношениях. Предварительные цифры по взаимной торговли говорят о том, что в этом году, скорее всего, произойдет снижение товарооборота, приблизительно на 5-20 процентов. Но, мы все прекрасно понимаем, и именно поэтому обе стороны ведут активную работу по подготовке следующей Комиссии. К сожалению, COVID-19 действительно отразился на многих наших планах, вынуждены были отменить ранее запланированных мероприятий и встреч. Но самое главное, что обе стороны с позитивом сморить в будущее и ведут активную работу над тем, чтобы преодолеть эти не самые приятные последствия мировой пандемии, и как уже сказал выше, ведем работу над следующим заседанием МПК, которое пройдет в Кыргызстане.

Мы уже договорились о том, что в рамках этого заседания МПК пройдет Бизнес – форум. Сейчас идет работа по подготовке этого Бизнес-форума, в ходе которого, мы планируем и рассчитываем на то, что будут достигнуты уже конкретные договоренности. Тем более, что, несмотря на пандемии, представители белорусского бизнеса периодически летают в Кыргызстан, так недавно в Бишкеке проходила большая выставка, и несколько белорусские предприятия, несмотря на все эти ограничения, посчитали для себя необходимым, слетать в Бишкек, подписать предварительные протокола о сотрудничестве. Еще раз хочу заверить читателей, что, несмотря на сложности, связанные с пандемией, работа не остановилась.

- В нашей стране очень цениться белорусская техника, особенно трактора.

- Высоким спросом у кыргызских аграриев пользуются минские тракторы, в нашей стране создано их сборочное производство. Пока пусть отверточное, но все же. Интересует наших крестьян и другая сельскохозяйственная техника, производимая в Беларуси. Что поставляем взамен? Детали к автомобилям и тракторам, машины и механизмы для обмолота сельхозкультур, сухофрукты, орехи.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в Беларуси имеется хороший инструмент финансовой поддержки белорусского экспорта, у них предусматривается кредитование нерезидентов и лизинговых организаций резидентов Республики Беларусь через ОАО «Банк развития Республики Беларусь» по товарам, включенные в перечень товаров, на приобретение которых предоставляются экспортные кредиты. Это осуществляется посредством компенсации процентных ставок банкам-резидентам, а также части лизинговых платежей лизинговым компаниям-нерезидентам для закупки техники белорусского производства.

Здесь можно отметить, что по итогам 9-го заседания Межправительственной кыргызско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло 18-21 февраля 2020 года в г.Минск, подписан Договор между Правительством Республики Беларусь и ОАО «Айыл Банк» о предоставлении в Кыргызской Республике товаров, произведенных Республике Беларусь на условиях финансовой аренды (лизинга), в связи с чем, пользуясь случаем, хочу отметить, что заинтересованные в лизингах кыргызские компании могут обратиться за консультацией и помощью в указанный кыргызский банк.

- Кроме сельского хозяйства, еще какие направления экономики Беларуси интересны для Кыргызстана?

- Интересен нам и опыт Беларуси в создании и развитии ІТ-индустрии, которая стала мощным драйвером развития национальной экономики. К тому же здорово работает на имидж страны. Шутка ли: мобильные приложения, созданные белорусскими разработчиками, используют больше миллиарда людей более чем в 190 странах мира. А компьютерная игра “World of Tanks» (Мир танков) – одна из пяти самых прибыльных игр мира с более чем 140 миллионами зарегистрированных пользователей. Поэтому в ходе недавних политических консультаций между МИДами наших стран кыргызская сторона предложила на правительственном уровне рассмотреть возможность подготовки своих ІТ-специалистов в специализированных учебных учреждениях Республики Беларусь и организовать ознакомительные поездки для делегаций Кыргызской Республики с целью изучения опыта в развитии ІТ-индустрии и специальных экономических парков Беларуси.

- Как налажен межкультурный диалог между нашими странами?

- С удовлетворением могу отметить положительную динамику двустороннего сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, о чем свидетельствуют открытие в столице Беларуси Парка имени Чынгыза Айтматова, десятки культурных мероприятий по увековечению памяти кыргызского писателя Ч.Айтматова в Беларуси, проведения Дней кыргызского кино в Беларуси.

А несколько лет назад минские зрители и жюри на фестивале «Лістапад» высоко оценили кыргызский фильм «Завещание отца», удостоив его специального приза Исполкома СНГ «Кино – без границ» - за развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами, а также спецприза Мингорисполкома. А фильм «Небесное кочевье» режиссера М. Абдыкалыкова был отмечен призом Президента Беларуси «За гуманизм и духовность в кино».

Также, особенно хотел бы отметить ежегодные мероприятия, которые мы проводим в Беларуси, это в рамках празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Каждый год Посольство совместно с администрацией Октябрьского района Минска организуется митинг реквием, посвященный памяти Героя Советского Союза Жумаша Асаналиева, героически погибшего на территории Беларуси в 1944 году. Этот год не был исключением.

Кроме того, в этом году достигнуты договоренностей белорусской стороной о проведении Дней культур двух стран в 2022-2023 гг. Согласно этим договоренностям, Дни культуры Республики Беларусь в Кыргызской Республике в 2022 году, и Дни культуры Кыргызской Республики в Республике Беларусь пройдут в 2023 году.

Вместе с тем, необходимо отметить, что уже второй год подряд белорусская сторона предоставляет Кыргызстане квотные места для граждан Кыргызстана. Десятки наших молодых ребят получает образование в ведущих вузах Республики Беларусь. Кроме того, проводится соответствующая работа по установлению сотрудничества в сфере профессионального образования. В настоящее время прорабатывается возможность подписания межвузовских договоров о сотрудничестве в области образования и науки.

- Недавно кыргызская авиакомпания AviaTraffic Company совершил первый прямой рейс по маршруту Бишкек-Минск-Бишкек. Какого дальнейшая судьба этого рейса, если учесть санкции Европейского Союза на Беларусь?

- Очень хороший вопрос. Да, 3 августа кыргызская авиакомпания «AviaTraffic Company» совершил первый прямой регулярный рейс в истории кыргызско-белорусских отношений. Однако, к сожалению, в кыргызской обществе появилось мнение о том, что не стоило открыть прямой рейс, в свете санкций ЕС в отношении Беларуси.

Здесь, хотелось бы отметить следующее. Вопрос открытия прямого рейса между Кыргызстаном и Беларусью обсуждались довольно долгие годы. Посольство исходило из понимания того, что налаживание прямого регулярного авиасообщения между нашими странами не только привлечет туристический и деловой пассажиропоток, но и в целом положительно отразится на сотрудничестве наших стран во многих отраслях.

В этой связи, Посольство, в последние годы активно вело переговоры по открытию прямого рейса между нашими странами, обсуждались они даже в нескольких вариантах - Бишкек-Минск-Бишкек либо Минск – Бишкек –Минск либо Минск-Бишкек далее Азиатские страны. За этот период мною проведены ряд встреч с авиационными властями Беларуси.

В начале этого года, авиакомпанией AviaTraffic Company приняла решение летать между Бишкеком и Минском. Тогда, никто даже не предполагал, что из-за якобы «вынужденной посадки» самолета Райанер, которая произошла в мае т.г. Европейский союз закроет свое воздушное пространство для Беларуси. Один из основных целей нашей авиакомпании была привести пассажиров из Бишкека, в целом из Азии в Минск, далее, пассажиры могли следовать белорусской авиакомпанией «Белавиа» в другие европейские страны.

На сегодняшний день, могу с удовлетворением отметить, что авиакомпания «AviaTraffic Company» планирует увеличить рейс к сентябрю до

- В связи с закрытием государственных границ из-за коронавирусной инфекцией COVID-19 в прошлом году и нехваткой лекарств, наша страна испытала не малых трудностей. Тогда тысячи наших граждан оставались в других странах, в том числе Беларуси. Какую помощь оказало Посольство в решении этих проблем?

- Да, Вы правы. Из-за пандемии, начавшиеся в прошлом году, все страны мира, в том числе Кыргызстан столкнулся многими проблемами.

Если вы помните, с началом пандемии Беларусь оказалась одной из немногих стран мира и единственная на просторах СНГ, которая не стала закрывать свою границу для иностранцев. Именно поэтому граждане со всего мира перетекали в Беларусь, с надеждой отсюда попасть на родину. Было в их числе и немало кыргызстанцыев, прибывших в Минск из 18 европейских и азиатских стран. Для их отправки домой были организованы 4 чартерных рейса по маршруту Минск-Бишкек. Кроме того, на протяжении нескольких месяцев Посольство оказывало помощь гражданам Кыргызской Республики, пребывающим на территории Беларусь и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Относительно помощи по лекарствам, здесь необходимо отметить, что

с момента пандемии, т.е. за 2020 год при содействии Посольства были отправлены в Бишкек тесты и компоненты для тестов (на сумму 972 192,00 $), а также оказало содействие в закупке медицинских и иных изделий из Беларуси (на сумму 453 138,42 $.). Итого за 2020 год Посольство оказало содействие в закупке медицинских и иных изделий из Беларуси на сумму 1 425 330, 42 долл.США.

- Эрмек Султанович, в этом году Кыргызстан отмечет 30-летие Независимости. Какие мероприятия Посольство планирует провести в честь такого знаменательного события?

- Наше Посольство с начало этого года активно проводить мероприятия, посвященные юбилейной дате нашей страны. Так, с 9 по 11 апреля т.г. Посольством проведены Дни кыргызского кино в Беларуси при поддержке министерств культур двух стран, которые были приурочены к 30-летию Независимости Кыргызской Республики и 80-летию Народного артиста СССР, Лауреата Государственной премии СССР, кинорежиссера Болотбека Шамшиева. В них были представлены лучшие фильмы современных кыргызских и советских кинорежиссеров, удостоенных национальных и международных кинонаград .

К юбилею нашей страны в штаб-квартире СНГ в Минске мы планируем организовать выставку рисунков минских школьников, признанных лучшими в конкурсе «Кыргызстан глазами детей». Признаться, во время этого конкурса я с большой радостью увидел симпатию белорусских детей к нашей стране. Минские школьники удивительно красиво представили неповторимую красоту природы Кыргызстана и самобытность его народа. С каждого из сорока рисунков буквально струится свет добра и чистоты. Не случайно ведь говорится, что устами ребенка глаголет истина. Дети замечают то, что мы, взрослые, в ежедневной суете то ли не видим, то ли не обращаем на это внимания.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий