• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Посол КР в Японии обсудил актуальные направления сотрудничества с вице-президентом JICA

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.01.18. /Кабар/. Посол Кыргызстана в Японии Ч.Айдарбеков встретился с Вице-президентом Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Норико Сузуки, сообщает пресс-служба МИД КР.

Стороны обсудили наиболее актуальные и перспективные направления сотрудничества, которым будет уделяться особое внимание в наступившем году.

Вице-президент агентства высоко оценила прошедшие в октябре 2017 года выборы президента КР. В связи, с чем посол, выразив благодарность за поздравление по случаю демократически избранного нового Президента страны, подчеркнул важность полученной от Правительства Японии технической помощи в 2015 и 2017 гг. в объеме около 11,7 млн долларов США, которая была направлена на совершенствование избирательной системы.

Сузуки с удовлетворением констатировала плодотворный характер сотрудничества с Кыргызстаном. Она также отметила, что приоритетные сферы деятельности JICA совпадают со стратегией развития КР, которые включают в себя, в частности, продвижение сельскохозяйственного производства; развитие дорожно-транспортной инфраструктуры.

В свою очередь посол обратил внимание, что Япония является надежным партнером КР.

Стороны также обсудили возможность оказания технической помощи со стороны JICA, которая будет направлена на поддержку производителей молочной продукции в части совершенствования системы сертификации их товаров в соответствии с международными стандартами. Данная мера будет содействовать укреплению в целом потенциала сельскохозяйственной отрасли страны.

Комментарии

Оставить комментарий