• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Посол КР в Австрии принял участие в праздничном мероприятии по случаю 10-летия образования ССТГ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.10.19. /Кабар/. Посол Кыргызстана в Австрии Бакыт Джусупов принял участие в праздничном мероприятии, организованном в городе Вена диппредставительствами Турции и Узбекистана, по случаю 10-й годовщины со дня образования Совета Сотрудничества Тюркоязычных государств (ССТГ), а также вступления Узбекистана в Организацию.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в мероприятии в качестве принимающих сторон выступили c речью главы дипломатических представительств Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана.

Джусупов в своей приветственной речи проинформировал участников мероприятия об итогах председательства Кыргызстана в Тюркском совете в период с 2018 по 2019 годы. Было отмечено, что за время кыргызского председательства Республика Узбекистан стала полноправным членом Организации, Венгрия получила статус наблюдателя. В то же время европейское представительство Тюркского Совета было открыто в столице Венгрии, Будапеште.

В связи с этим посол выразил мнение, что государства-члены ССТГ сделали большой шаг и прорыв в продвижении высоких идеалов предков в вопросе интеграции и распространении тюркской культуры по всему миру.

В завершении своей речи пожелал успехов азербайджанской стороне, которая примет Председательство в Тюркском Совете в октябре 2019 года.

Комментарии

Оставить комментарий