• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Посол КР Шарипов подарил Нацбиблиотеке Украины для детей сборник произведений Ч.Айтматова

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.18. /Кабар/. В стенах Национальной библиотеки Украины для детей состоялась международная скайп-конференция между читателями Национальной библиотеки Украины для детей и читателями Национальной библиотеки Кыргызстана для детей и юношества имени К.Баялинова, посвященная 90-летию со дня рождения великого кыргызского писателя Ч.Айтматова.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в данной конференции принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Украине Ж.Шарипов.

Посол Шарипов вручил в качестве подарка директору Национальной библиотеки Украины для детей А.Гордиенко, переведенную впервые на украинский язык сборник произведений Ч.Айтматова («Когда падают горы», «Белое облако Чингисхана», «Свидание с сыном»).

В ходе конференции учащиеся 4,5,6-классов двух стран продемонстрировали выразительное чтение отрывков из произведений Ч.Айтматова, показали свои рисунки, выполненные по мотивам произведений Ч.Айтматова, и задавали друг другу интересные вопросы о Кыргызстане и Украине.

Шарипов провел двустороннюю встречу с директором библиотеки А.Гордиенко, в ходе которой, были обсуждены вопросы подведения итогов ранее объявленного конкурса рисунков по мотивам произведений Ч.Айтматова. Стороны договорились провести награждение победителей в день рождение Ч.Айтматова, 12 декабря т.г. По информации директора библиотеки в конкурсе принимают участие свыше 4 тыс. участников из разных областей Украины.

Кроме этого был обсужден вопрос присвоения имени Ч.Айтматова одному из безымянных парков и скверов в г.Киев.

Комментарии

Оставить комментарий