• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Посол КР и генсек МИД Австрии обсудили состояние и перспективы сотрудничества

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.18. /Кабар/. В г. Вена посол Кыргызстана в Австрии Бакыт Джусупов обсудил с генеральным секретарем МИД Австрии Йоханнес Петерлик состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в политической, экономической и культурной областях.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в начале встречи Джусупов поздравил Петерлик с высоким назначением и пожелал ему успехов на этом посту.

На встрече посол рассказал собеседнику о внутриполитической и экономической ситуации в КР, разработке Национальной стратегии устойчивого развития и реализации программы Таза Коом. Кыргызская сторона подтвердила готовность к наращиванию сотрудничества с Австрией в сфере инвестиций, экспорта, цифровизации, туризма и др. В этой связи стороны согласовали проведение в 2019 г. седьмого заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Также Джусупов пригласил Австрию направить спортивную и культурную делегацию для участия в 3-х ВИК.

В рамках многостороннего сотрудничества Джусупов обратился к австрийской стороне поддержать избрание КР в Непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2027-2028 годы. Посол выразил готовность к взаимодействию в рамках Европейского Союза с Австрией, которая стала председателем в Совете ЕС.

Комментарии

Оставить комментарий