• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Посол КНР в КР Сяо Цинхуа: Бережно сохраняя традиционную дружбу, вместе откроем прекрасное будущее

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.19. /Кабар/. На днях в Китае отмечается Новый год по лунному календарю - Праздник весны. Провожая зиму и встречая долгожданную весну, хотел бы выразить народу Кыргызстана искренние поздравления по случаю наступления весны и наилучшие пожелания! В народе говорят, что весна - время новых надежд, новых свершений. Надеюсь, что с первым веянием весны и в наших межгосударственных отношениях зацарит весенняя теплота, продолжится динамика поступательного, стабильного и здорового развития двустороннего сотрудничества на всех направлениях.

Китай и Кыргызстан живут в соседстве, рассматривают друг друга как близкого друга и надежного партнера. Китай всегда уделяет большое внимание укреплению традиционной дружбы с Кыргызстаном. История дружеского общения между народами двух стран уходит в глубину веков. Древний Великий Шёлковый путь нас тесно связывает, судьба наших стран испокон веков была тесна переплетена. В течении веков караваны перевозили между нашими странами не только товары, грузы, но и мир и дружбу. После независимости Кыргызстана, традиционная дружба между народами и отношения между нашими странами вступили в новый исторический период. За 27 лет было достигнуто много положительных успехов и результатов во всех областях двустороннего взаимодействия, что сыграло большую роль в устойчивом развитии, обеспечении мира, процветания наших стран.

С каждым годом укрепляется политическое взаимодоверие. Китай и Кыргызстан взаимно поддерживают выбранный путь развития, поддерживают друг друга по вопросам, затрагивающим коренные интересы народов и государств. Было подписано более 100 двусторонних документов путем равноправного и дружественного согласования, что создало прочный юридический фундамент многопрофильного партнерства. Среди них выделяется Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который задал основной тон плодотворному развитию двусторонних отношений. В настоящее время Китай и Кыргызстан вошли в новую эпоху своего развития. Наши двусторонние отношения находятся на новых началах. Следует особо отметить ключевую роль частых визитов Председателя КНР г-на Си Цзиньпин и Президента КР г-на Жээнбекова С.Ш., между ними установлены весьма доверительные и дружеские отношения. Это гарант всех успехов нашего двустороннего сотрудничества. В июне прошлого года во время визита Президента КР г-на Жээнбекова С.Ш. в Китай лидеры наших стран вывели наши отношения на уровень всестороннего стратегического партнерства, благодаря чему открылась новая странница укрепления и расширения двустороннего сотрудничества между Китаем и Кыргызстаном. В этом году ожидается ещё ряд важных визитов и встреч на самом высоком уровне, то есть на уровне глав государств. Уверен, что наши главы государств в очередной раз откроют новые горизонты и возможности для активизации двусторонних отношений на благо наших стран и народов.

Непрерывно углубляется взаимовыгодное торгово- экономическое сотрудничество на благо народов. В последние годы торговля между Китаем и Кыргызстаном набирает новые обороты. По статистике КР за 11 месяцев 2018 года наш двусторонний товарооборот составил 1 млрд. 813 млн. долларов с приростом в 23.7%. , что составило около 30% общего объема внешней торговли Кыргызстана. Китай был и остаётся крупнейшим торговым партнёром, чему мы безусловно рады. Китай является одним из главных источников зарубежных инвестиций в Кыргызстан. Хочу еще раз привести официальные данные Нацстаткома КР: с 1995 г. по 2017 г. совокупная цифра инвестиций от Китая в Кыргызстан составила более 2 млрд. Долларов. Думаю, что Китай здесь тоже занимает одну из ведущих позиций. К сожалению, в 2018 г. снизилась прямая инвестиция от Китая. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года, снижение составило 45,8 %. Такого мы не хотели видеть. Мы должны прилагать усилия искоренить ситуацию.

Хотелось бы отметить, что в течении последних 27 лет с целью способствовать восстановлению и развитию Кыргызстана, Китай предоставил кредиты и гранты для осуществления целого ряда крупных инфраструктурных проектов, объект социального значения на территории Кыргызстана. Конкретно я не буду перечислять, они видны, речь идет о дорогах, заводах, больнице, школе, ирригационной системы, энергетике. Думаю, что они полезны для экономическо-социального развития и улучшения условий жизни.

В последнее время в обществе Кыргызстана было много шума вокруг китайских грантов и кредитов. Были митинги, провокации и клевета, якобы имеется китайская экспансия, долговая ловушка. Все эти высказывания не соответствуют действительности и не обоснованы ничем. Здесь не правильное толкование политики Китая в отношениях с Кыргызстаном.

Хочу подчеркнуть, Китай как дружественный сосед Кыргызстана хочет вместе развиваться, процветать с Кыргызстаном и всегда старается помочь в поднятии национальной экономики и повышении уровня жизни народа Кыргызстана. Развитие Китая не предоставляет угрозы ни для кого, в том числе и Кыргызстана, а наоборот, это шанс для совместного развития. Китай предоставляет другим странам кредиты, гранты. Эти помощи бескорыстны без каких-либо политических условий. Китай уважает суверенитет, не вмешивается во внутренние дела Кыргызстана. Китайское Правительство всегда требует от своих компаний при осуществлении совместных проектов соблюдать местные законы, дружить с населением, уважать культуру, обычаи, традиции страны пребывания, осуществить социальную ответственность. Не конструктивные люди и силы пытаются путем провокаций и клеветы вбить клин между нашими государствами, расшатать лодку дружбы между Китаем и Кыргызстаном. Их действия наносят урон дружественной атмосфере двусторонних отношений. Мы не должны поддаваться провокациям и обязаны предпринимать меры для предотвращения их повторения.

Мы обратили внимание, что в последние дни уважаемый Президент КР г-н Жээнбеков С.Ш. четко, ясно высказал официальную позицию правительства Кыргызстана по прошедшим антикитайским митингам. Мы это высоко ценим. Эти силы, которые пытаются подорвать отношения Китая с Кыргызстаном, не достигнут своей цели.

Прозвучала недостоверная информация, названы цифры о количестве китайских граждан, находящихся на территории Кыргызстана. На днях миграционная служба Кыргызстана и активисты общественных объединений побывали на заводах с китайским капиталом. Провели проверку и не нашли нарушений с пребыванием китайских граждан. Как можно говорить о китайской экспансии, факт подтверждает, такого не существует.

Что касается ситуации в СУАР КНР – это внутренние дела Китая. Хочу заявить, что все нации, проживающие на территории Китая, не зависимо от того, малая или большая нация, все имеют равные права и обязательства. Да, сейчас в СУАР КНР предпринимаются некоторые меры по обеспечению мира и стабильности, нормальных условий жизни населения всех национальностей в СУАР. Было создано учреждение профессионально-технического образования и подготовки в СУАР КНР. Целью создания данного учреждения является лишение терроризма и религиозного экстремизма от среды и почвы, которая их питает. Это было связано с необходимостью борьбы с терроризмом и в целях помочь людям, попавшим под влияние экстремизма, отказаться от экстремистских идей, чтобы они как можно скорее вернулись в общество и не совершали насильственных террористических актов, а так же не страдали от терроризма. Это одно из превентивных мер по противодействию терроризму, экстремизму, и новый вклад Китая в международную антитеррористическую борьбу. Озвученное на недавних митингах т. н. "Лагерь политического перевоспитания" — это клевета в полном смысле слова.

В учреждениях профессионально-технического образования и подготовки уважают и защищают обычаи и привычки учащихся разных национальностей и конфессий. На основе бесплатного образования максимально обеспечивают и удовлетворяют потребности учащихся в обучении, жизни и развлечениях. По окончании образования и подготовки обучающиеся могут чётко увидеть сущность и вред терроризма, получить правовые знания, профессиональные навыки и в конечном итоге трудоустройство, жить в достатке, избавиться от бедности и достичь материального благополучия. В общем говоря, для борьбы с терроризмом, экстремизмом необходимо начать с искоренения корня и очагов их проявления, остановить насильственно – террористические преступления до их совершения.

Сохранение стабильности – это дело большой важности, залог развития. Сегодня благодаря этим учреждениям социальная среда в СУАР заметно улучшилась. Уже 22 месяца подряд в СУАР не было зафиксировано ни одного насильственного террористического акта. Представители разных национальностей, в том числе кыргызы, стали чувствовать себя в большей безопасности. В 2017 году валовой продукт СУАР вырос на 7.6%. За первые 10 месяцев 2018 года СУАР посетили 132 млн. внутренних и иностранных туристов. Призываю народ Кыргызстана не поддаваться провокациям и не верить ложной информации про СУАР. СУАР всегда с открытыми дверями приветствует гостей со всех уголков мира.

Кыргызстан тоже многонациональная страна, хотелось бы пожелать Кыргызстану межнационального единства, солидарности, мира, благополучия, чтобы народ жил под безоблачным небом.

В заключении хотел бы подчеркнуть, как бы ни изменилась мировая и региональная обстановка, сколько ни прошло бы времени, Китай и Кыргызстан всегда остаются дружественными соседями, хорошими друзьями и надёжными партнёрами, Кыргызстан остается одним из главных направлений во внешнеполитической деятельности Китая. Наши отношения находятся на пороге новых свершений, успехов, у нас есть полные основания и условия для возобновления и наращивания масштаба всех спектров взаимовыгодного сотрудничества. Мы хотим веками жить с Кыргызстаном в дружбе. Теперь задача состоит в реализации имеющегося потенциала для продвижения вперед сотрудничества на благо наших народов и стран. Мы готовы дальше дружить и работать с Кыргызстаном, и приложить совместные усилия к осуществлению намеченных целей, общими усилиями предотварить препятствия и неблагоприятные факторы.

Убежден, что обе стороны, бережно сохраняя дружбу, обязательно откроют прекрасное будущее нашего всестороннего стратегического партнерства.

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в КР Сяо Цинхуа

Комментарии

Оставить комментарий