• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Посол Ирана: Кыргызстан является для нас одной из приоритетных стран в области двустороннего сотрудничества

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.19 /Аман Алымбеков – Кабар/. «Иран и Кыргызстан строят двусторонние отношения, основываясь, прежде всего на принципах братства и взаимопонимания. За последние несколько лет наши отношения обрели новый уровень, вырос товарооборот, появились новые возможности для активного сотрудничества», - заявил во время пресс-конференции Посол Исламской Республики Иран Али Моджтаба Рузбехани.

Как отметил Посол, два государства являются одними из немногих стран, которые имею перспективный долгосрочный план развития двухсторонних отношений.

«Кыргызстан для нас – это дружеская и братская страна. И в этой связи безопасность и стабильность в Кыргызстане – это и наша стабильность и безопасность. Если касаться уровня современных отношений и приводить какие-то итоги то, могу сказать, что прошедший год для наших стран был очень плодотворным. Нам удалось достичь понимания во многих направлениях, как в стратегическом плане, так и в торгово-экономическом. Подписан ряд документов и соглашений. Наши отношения достигли такого уровня, что мы в данное время прорабатываем документы сотрудничества в таких вопросах, как борьба с международным терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков. Кроме того наши страны активно сотрудничают на различных площадках международных организаций. Одним из примеров качества наших отношений является то, что уважаемый Президент КР Сооронбай Жээнбенков пригласил нашего Президента уважаемого Хасана Роухани принять участие на предстоящем саммите Шанхайской организации и сотрудничества. Здесь важно подчеркнуть, что наш Президент не посещал так часто ни одну из стран региона, как в Кыргызстан», - сказал Посол.

Касаясь экономических показателей, темпов роста товарооборота и бизнес партнерства, посол отметил, что за год эти показатели выросли вдвое.

«Наш Президент поставил перед нами ясную задачу, в которой говорится, что все необходимые продукты нам следует закупать, в первую очередь, именно в Кыргызстане. То сеть кыргызская продукция для нас в приоритете. Как известно нам удалось обеспечить отлаженную линию поставки мясной продукции, фасоли и других товаров из республики. Согласно данным наших таможенных служб, товарооборот за прошлый год составил примерно 44 млн. долл. США, а несколькими годами ранее эти показатели составляли примерно 24 млн. долл. США. Также мы намерены активно сотрудничать с ЕАЭС, все соответствующие документы уже подготовлены и в данное время мы ожидаем ратификацию этих соглашений в парламентах стран-участниц Союза. В целом мы нацелены на ведение делового диалога с партнерами и улучшать взаимовыгодные экономические показатели», - заверил Посол Рузбехани.

В своей речи Посол также выразил надежду на то, что Кыргызстан и Иран могут сотрудничать в разных экономических направлениях. По его словам, кроме продовольственной продукции, страны также могут активно сотрудничать в сфере туризма и поставок нефтяной продукции, в частности мазута.

Посол рассказал и о тех вопросах, которые в данное время немного затрудняют развитие экономических отношений между двумя странами. Так, по его словам, основная проблема – это отсутствие прямых авиарейсов, также отсутствие банковских услуг, в частности переводов денег. «Все эти вопросы мы будем решать с нашими коллегами из Кыргызстана. По части банковских услуг, то уже идут совместные работы между национальными банками Кыргызстана и Ирана. Отмечу, что когда мы были скованы международными санкциями, эту сферу наладить не удавалось, но сейчас все санкции отменены и есть возможность сотрудничать», - заключил посол Ирана.

Комментарии

Оставить комментарий