• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Посмотреть шедевр и встретиться с героем: в Чолпон-Ате пройдет Неделя российского кино

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В Чолпон-Ате с 20 по 24 июля пройдет традиционный фестиваль «Неделя российского кино». Героями события на побережье Иссык-Куля станут легендарные актеры, известные широкой публике, как на территории постсоветского пространства, так и за ее пределами.

Артисты прилетели в Бишкек сегодня утром, и уже готовятся к встречам со зрителями, которые состоятся в главном кинотеатре города Чолпон-Аты. В преддверии культурного события международного размаха актеры по инициативе известной телеведущей и общественного деятеля Ассоль Молдокматовой провели брифинг для журналистов, в ходе которого они рассказали о своих ожиданиях от пребывания в Кыргызстане.

«Министерство культуры Российской Федерации в лице кинопродюсера Елены Лебедевой в течение полугода готовила это замечательное мероприятие – Неделю российского кино, которое стало для нас традиционным. Символично, что в год 90-летия Чингиза Торокуловича Айтматова открытие Недели обусловлено прекрасным образом Алтынай из кинофильма «Первый учитель», - поделилась Молдокматова.

Так, одним из главных и знаковых моментов предстоящего фестиваля, станет встреча Натальи Аринбасаровой со своей юностью в роли героини Алтынай в фильме Андрея Кончаловского по одноименной повести Чингиза Айтматова «Первый учитель».

«Я уверена, что эта Неделя произведет на людей огромное впечатление, подарит массу эмоций, потому что гости смогут напрямую пообщаться с актерами на Иссык-Куле. Специально для этой недели с российской стороны был оцифрован фильм «Первый учитель». Андрей Сергеевич Кончаловский дал разрешение на единичный показ этого фильма», - сообщила Молдокматова.

Наряду с Народной артисткой РФ Натальей Аринбасаровой специально приглашенными гостями фестиваля стали:

- Павел Шевандо - актер Московского театра-студии под руководством О.П.Табакова;
- Сергей Пускепалис - заслуженный артист РФ, режиссер театра и кино;
- Дмитрий Ткаченко - руководитель компании «ПАРНАС», фотограф проекта;
- Елена Лебедева - заслуженный работник культуры РФ, продюсер «Недели российского кино в КР»;
- Елена Кондулайнен - заслуженная артистка РФ, актриса театра Луны, автор и исполнитель песен;
- Николай Горшков - актер Большого Драматического Театра имени Г.А. Товстоногова.

Официальным организатором Недели российского кино в Чолпон-Ате выступило Министерство Культуры РФ, от Кыргызстана - благотворительный фонд Assol и общественный деятель Ассоль Молдокматова. Но, как отметили организаторы, изначально с кыргызской стороны оказывалось пассивное содействие, но к счастью, все проблемы удалось решить с приятным бонусом.

«После наших плодотворных переговоров с министром культуры Султаном Жумагуловым всем участникам Недели российского кино, народным артистам, заслуженным деятелям культуры России и кинопродюсеру Елене Лебедевой будет вручено звание «Отличника культуры Кыргызской Республики», - оповестила Молдокматова.

Она отметила, что непосредственную поддержку в организации оказали вице-премьер министр Алтынай Омурбекова, министерство культуры, информации и туризма КР, а также представители органов местного самоуправления по региону.

«Этот проект шел очень тяжело, столько было всего вопреки, чтобы он состоялся. Кыргызская публика очень добродушная и доброжелательная. Мы, когда проводили обсуждение фильмов, было приятно, что у людей были вопросы по отношению не только к актерам, а еще и по созданию фильмов. В этом году каждый фильм будет сопровождаться представлением в виде мини-встречи с актерами. Хотелось бы, чтобы в зале было много народа, потому что это вдохновляет и встреча проходит более интересно», - рассказала Лебедева.

Она добавила, что в отбор попали фильмы, основанные на реальных событиях, и это может вызвать желание зрителей обратиться к первоисточникам, книгам, на которых был создан сюжет картины.

«В Неделе российского кино принимают участие лучшие представители нашего цеха. Я думаю, что фильмы, которые вы здесь увидите, расширят наше отношения к миру», - поделился ожиданиями актер Сергей Пускепалис.

Коллеги по цеху Дмитрий Ткаченко, Павел Шевандо и Елена Кандулайнен также поддержали значимость отобранных фильмов и выразили благодарность организаторам за приглашение принять участие в событии на побережье «жемчужины», а также за признание их актерского мастерства.

Фото, видео: Роман Гайнанов

Комментарии

Оставить комментарий