• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

После реконструкции работа Токтогульской ГЭС продлится на 40 лет - президент

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Кара-Куль, 18.10.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Токтогульская ГЭС является одной из важных гидроэлектростанций в Кыргызстане, которая вырабатывает 40% от общего числа электроэнергии в стране. Об этом во время визита на Токтогульскую ГЭС сообщил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Он рассказал, что мощность ГЭС составляет 1200 мегаватт.

«В год Токтогульская ГЭС вырабатывает 6 млрд кВтч электроэнергии. Вместе с тем Токтогульское водохранилище является самым большим в Центральной Азии. Оно обеспечивает поливной водой не только Кыргызстан, но и соседние страны. Поэтому понятно и мировое значение ГЭС», - сказал президент.

Глава государства отметил, что работать Токтогульская ГЭС начала в 1975 году, однако с тех пор она не реконструировалась.

«Оборудование устарело с моральной точки зрения и требует замены»,- сказал он и рассказал о проекте по реконструкции Токтогульской ГЭС.

Глава государства напомнил, что в мае 2017 года сам принимал участие в запуске первой фазы проекта по реконструкции Токтогульской ГЭС.

«Сейчас в 4 энергоблоках заменены элетромеханика, трансформаторы, кабельные линии и т.д. Установлено новое оборудование, отвечающее всем мировым стандартам. Это было необходимо, в первую очередь, потому, что в последние годы оборудование на Токтогульской ГЭС выходило из строя», - добавил Сооронбай Жээнбеков.

Глава Кыргызстана рассказал, что в рамках финансирования первой фазы Азиатским банком развития было выделено 55 млн долларов.

Кроме того, президент сообщил, что по итогам реализации трех фаз по реконструкции будет обеспечена энергобезопасность страны, повысится экспортный потенциал.

«Руководителям будет поставлена задача по сокращению потерь. Будем переходить на цифровое управление», - дополнил он.

Жээнбеков сообщил, что в рамках II и III фазы на станции будет заменено 4 гидроагрегата. Всего предусмотрено 320 млн долларов от АБР и ЕАБР.

«Замена гидроагрегатов завершится в 2023 году. Такой проект обеспечит энергобезопасность, на 240 мегаватт увеличится мощность выработки. Что будет равно работе такой ГЭС, как Камбарата-2. Кроме того, реконструкция продлит жизнь Токтогульской ГЭС на 35-40 лет», - сообщил президент Кыргызстана и добавил, что благодаря эффективному использованию выделенных средств и прозрачному проведению тендера удалось сэкономить средства, которые будут направлены на реконструкцию Уч-Курганской ГЭС.

Что же касается других ГЭС, то, по словам Жээнбекова, ведется работа в Ат-Башинской ГЭС, внедряется второй агрегат на Камбарата-2, будет реконструирована Уч-Курганская ГЭС.

«В общем, если взять развитие электроэнергетики до 2023 года, то ожидается рост на 400 мегаватт. В общем в энергосекторе будет хорошая динамика развития. Мы привлекаем инвестиции для строительства новых и модернизации старых ГЭС», - подытожил он.

Комментарии

Оставить комментарий