• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

После оптимизации останется не более 30 госпредприятий — Жээнбеков

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16 июня /Кабар/. Правительство Кыргызстана продолжит работу по оптимизации государственных предприятий, в рамках которой их останется не более 30 предприятий. Об этом стало известно на рабочем совещании премьер-министра Сооронбая Жээнбекова по вопросу оптимизации государственных предприятий.

«Ранее не была проведена работа по уточнению количества, штатной численности, оптимизации деятельности акционерных обществ и государственных предприятий. К сведению, общие доходы государственных компаний по итогам 2016 года составили 74,7 млрд сомов, расходы — 69,1 млрд сомов. Деятельность государственных компаний была забыта и отодвинута на второй план с предоставлением полной самостоятельности в управлении их руководителям и отраслевым министерствам», — подчеркнул Жээнбеков.

Премьер-министр констатировал, что в 2016 году ни один из соответствующих государственных органов не располагал точными данными о количестве государственных предприятий, информации их разнились и не соответствовали действительности.

Председатель Фонда по управлению государственным имуществом Болсунбек Казаков проинформировал, что проведенный по поручению Премьер-министра анализ деятельности государственных предприятий и акционерных обществ с государственной долей участия показал крайнюю необходимость оптимизации деятельности госпредприятий. По итогам данного анализа выявлено, что многие предприятия занимаются не свойственной уставным целям деятельностью, а также во многих из них наблюдается раздутый штат. Одними из таких являются ГП «Национальная компания «Кыргыз темир жолу», ГП «Чыгыш автовокзалы», ГП «Кыргызжилкоммунсоюз» и другие.

«В рамках намеченного Правительством курса по оптимизации деятельности государственных организаций в 2017 году запущен процесс сбора информации в электронном формате и создания единого автоматизированного Реестра государственного имущества», — сказал Казаков. Он добавил, что по поручению премьер за последние 10 месяцев проведена большая работа по оптимизации государственных предприятий. В результате из 1130 зарегистрированных предприятий более 900 выявлены, как существующие только «на бумаге».

«Проводимые сегодня Правительством реформы в данной сфере позволят сократить расходы предприятий, увеличить прибыль и сделать их деятельность прозрачной и открытой для гражданского общества. В итоге останется не более 30 госпредприятий, остальные будут преобразованы в госучреждения, филиалы, акционерные общества. На сегодня запуск процесса полномасштабной оптимизации позволил сократить количество госпредприятий с 1130 до 137. Работа Правительства на этом не будет остановлена, на сегодня готовится ряд решений, по итогам которых планируется оставить не более 30 государственных предприятий», — отметил Жээнбеков.

Премьер министр также подчеркнул, что сбор информации о государственных активах в бумажном виде при прежних попытках проведения инвентаризации не привел к ожидаемому результату. В этой связи проделана работа по созданию реестра государственного имущества.

По итогам совещания Глава Правительства поручил ФУГИ детально проанализировать каждое из 137 действующих госпредприятий и внести предложения по ликвидации, акционированию, преобразованию в госучреждения, филиалы. Также поручено усилить работу по внедрению автоматизированной информационной системы «Единый реестр госимущества Кыргызской Республики».

Вместе с тем премьер-министр поручил ускорить создание электронной торговой площадки, где продажа и аренда государственного имущества будет производиться не ФУГИ, а на электронной торговой площадке в режиме он-лайн.

Комментарии

Оставить комментарий