• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

После ковида придет массовое ожирение. Ситуация с коронавирусом в ЦА и мире. Тренды к вечеру 18 августа

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.08.20 /Кабар/. Темпы распространения SARS-CoV-2 в мире остаются высокими. За последние сутки прирост новых случаев заражения составил 226 тыс, пишет Podrobno.uz.

Количество больных, находящихся в критическом состоянии, составляет 62 тыс.

По количеству инфицированных по-прежнему лидируют США, Бразилия и Индия. На их долю приходится 52,9% всех зараженных в мире (11 млн. 681 тыс.).

В центрально-азиатском регионе за последние сутки выявлено 1 746 новых случаев заражения. Общее количество инфицированных таким образом достигло 227 944 или 1,03% от общей мировой статистики выявленных случаев.

Доля выздоровевших в ЦА составляет 184 943 чел. (81,1% от общего количества выявленных случаев в регионе), а количество летальных случаев равно 4 446 (1,9%).

1. Статистика

Согласно данным Worldometers, на 17.00. ч. 18 августа общее число заболевших в мире составляет 22 млн. 77,4 тыс. чел., скончались 778 тыс.

Наиболее инфицированные страны: США – 5 млн. 612,2 тыс., Бразилия – 3 млн. 363,2 тыс. и Индия – 2 млн. 706,4 тыс.

По числу смертельных случаев: В США – 173 761 летальных исходов, Бразилии – 108 654, Мексике – 57 023, Индии – 51 955 и Великобритании – 41 369.

На данное время общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 14 813 527 чел. (+238 600) – 67,1 % всех зараженных, что на 0,4% больше показателей к вечеру 17 августа.

В России общее число инфицированных достигло 932 493, выздоровели 742 628 пациентов, скончались – 15 872.

В Беларуси число зараженных – 69 673, вылечились 67 339, скончались 617 чел.

Ситуация в Центральной Азии

В Казахстане общее число больных составляет 103 300, выздоровели 84 445, скончались 1 269.

Как передает агентство Regnum, министр труда и социальной защиты населения Казахстана Б.Нурымбетов на заседании правительства заявил, что число зарегистрированных безработных в стране с начала пандемии увеличилось в 8 раз – до 219 тыс. чел.

По его словам, ежемесячно в органы занятости за помощью в трудоустройстве обращаются 60 тыс. чел. При этом министр отметил, что реализуемая программа по трудоустройству охватывает 1,2 млн. чел. Чиновник добавил, что министерство заключило меморандумы со всеми акимами регионов, в рамках которых будет создано 150 тыс. постоянных рабочих мест.

В Кыргызстане общее число зараженных достигло 42 846, выздоровели – 34 855, скончались – 1 498.

Как сообщает Sputnik, из-за уменьшения числа пациентов принято решение с 18 августа в столице Кыргызстана приостановить деятельность 4 дневных стационаров. Отмечается, что всего в стационары всех видов обратились более 100 тыс. чел., а за последние сутки в 5 дневных стационарах за медицинской помощью обратились 150 граждан и в 1 круглосуточный – 174.

В Таджикистане – общее число больных – 8 099, выздоровели 6 897, скончались 64.

Президент Таджикистана Э.Рахмон провел встречу с работниками сферы здравоохранения, организованной в честь Дня медика в столичном «Кохи Борбад». Как передает Asiaplustj.info, в ходе встречи глава государства выразил благодарность всем работникам здравоохранения, которые в тяжелые дни проявили стойкость и мужество в борьбе с коронавирусом.

В Афганистане всего зафиксировано – 37 599 случаев заражения, выздоровели 27 166, скончались 1 375.

В Туркменистане официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

2. Последние тенденции в мире

Как сообщает агентство Regnum, директор бюро ВОЗ в Западно-Тихоокеанском регионе Т.Касаи на пресс-конференции заявил, что страны АТР вошли в новую фазу пандемии коронавируса. По его словам, в новой стадии пандемии страны наращивают возможности для снижения влияния коронавируса на экономику. Происходит это за счет ранней диагностики заболевания и мер быстрого реагирования. Кроме того, санитарные меры вошли в привычку и стали частью новой повседневности.

Т.Касаи также подчеркнул, что в нескольких странах региона, таких как Япония, фиксируется рост доли молодых людей среди новых случаев заражения SARS-CoV-2. При этом у данной группы пациентов заболевание может протекать с легкими симптомами или без них, что способствует распространению инфекции среди пожилых людей, подчеркнул представитель ВОЗ.

Как сообщает телеканал Todo Noticias, в ряде городов Аргентины, включая столицу Буэнос-Айрес, прошли акции протеста против предлагаемой правительством судебной реформы и продолжения действия карантинных ограничений.

Отмечается, что многие протестующие не выходили из своих машин, занявших несколько кварталов. Основные лозунги протестующих были посвящены судебной реформе, которую намерено провести правительство А.Фернандеса.

Демонстранты считают, что она проводится в интересах экс-президента и действующего вице-президента К.де Киршнер, в отношении которой проводятся уголовные расследования. Также демонстранты протестуют против действующих уже 150 дней карантинных ограничений и требуют от властей принятия мер по борьбе с преступностью.

Подчеркивается, что правительство не мешало проведению акций, однако раскритиковало организаторов за безответственность их проведения в условиях пандемии.

Как сообщает новостное агентство Telegrafi, общемировая тенденция к ухудшению отношений в ряде семей после карантина и пребывания в режиме самоизоляции не обошла и достаточно патриархальное албанское общество.

По данным агентства, в период с мая по июль, уже после снятия строгих ограничений, число заявлений на развод в стране увеличилось в 5 раз. Так, если за апрель власти получили 72 заявления о разводе, то за май и апрель месяцы – 353. Подчеркивается, что 80% заявлений были поданы женщинами, а основной причиной для развода стало семейное насилие.

3. Меры по разработке вакцин и препаратов от COVID-19, исследования ученых

По информации ТАСС, представитель бюро ВОЗ в Западно-Тихоокеанском регионе С.Эскаланте в ходе онлайн пресс-конференции заявила, что в настоящее время в Японии ряд компаний проводят доклинические испытания 4-х вакцин от коронавируса.

Говоря о будущем производстве вакцин в Западно-Тихоокеанском регионе, С.Эскаланте отметила, что ряд стран, включая Австралию, Китай, Сингапур и Японию, заявили о своем желании помочь другим государствам в этой части мира, если тем не будет хватать производственных мощностей.

Как сообщает газета The Indian Express, посольство Индии в Москве начала переговоры с российским разработчиком вакцины от коронавируса «Спутник V».

Российская вакцина от SARS-CoV-2 рассматривается властями Индии как один из перспективных препаратов данного типа, которые могут приобрести индийские власти. Кроме этого, отмечается, что в число таких вакцин также входят препараты, которые разрабатываются британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca и американской Moderna-NIAID, находящиеся в настоящее время на различных стадиях клинических испытаний.

В Дании специалисты из Копенгагенского и Орхусского университетов полагают, что массовое ожирение, которое может последовать после пандемии COVID-19, станет причиной еще более тяжелых последствий.

Эксперты пояснили, что многие люди заедают стресс, таким образом компенсируя психосоциальную незащищенность. В частности, у них появляется лишний вес, а затем – ожирение. Также подчеркивается, что в связи с пандемией жители многих государств столкнулись со снижением доходов из-за экономического кризиса, в связи с чем они стали употреблять больше еды, а также переходить на более дешевые и менее полезные продукты. А ситуацию усугубляет удаленный режим работы, ограничивающий людей в движениях.

Ученые предложили инвестировать в исследования, направленные на разработку стратегии борьбы с ожирением. Они считают, что даже через несколько лет после окончания пандемии у людей могут появиться пострессовые расстройства.

4. Меры по минимизации последствий COVID-19 и выходу из карантина

Канцлер ФРГ А.Меркель считает, что растущее число инфицированных в стране вызывает тревогу. Однако политик считает, что ситуация в Германии находится под контролем. Как передает агентство DPA, А.Меркель во время первого виртуального заседания президиума ХДС после летних каникул заявила, что в настоящее время дальнейшие смягчения ограничительных мер, введенных для борьбы с коронавирусом, несвоевременны и вводиться не должны. Не может быть исключения и для футбольных матчей, подчеркнула канцлер.

Отмечается, что на предстоящей неделе состоится встреча премьер-министров и канцлера, где речь будет идти о согласовании дальнейшей стратегии борьбы с пандемией в стране и в федеральных землях.

Как сообщает Tagesschau, немецкая Ассоциация врачей «Марбургер-Бунд» призывает к введению общенациональных правил по проведению торжеств и вечеринок. По словам председателя Ассоциации С.Джоны, чтобы снизить риск заражения в осенне-зимний период федеральные земли должны, как можно скорее, согласовать единые правила для частных и публичных торжеств.

В этом контексте она подчеркнула, что важно установить предельные нормы для количества гостей и внедрить требования к вентиляции помещений, поскольку, как утверждает С.Джона, чем больше людей находятся в закрытых помещениях, тем больше вероятность, что там окажется человек, который заразит других.

Врач подчеркивает, что следует в первую очередь усилить профилактическую работу среди молодых людей о важности избегать рисков заражения. Она отметила, что нельзя недооценивать болезнь, так как даже среди тех, кто считается выздоровевшим, после болезни COVID-19 есть немалая доля тех, кто страдает от последствий заболевания.

Ранее, федеральный министр здравоохранения Й.Шпан предупреждал, что празднования являются одним из самых больших источников опасности в Германии. При этом отмечается, что в настоящее время правила проведения торжественных мероприятий в федеральных землях отличаются. К примеру, в Баварии разрешено проведение свадьбы до 100 чел., а в Бранденбурге частные и публичные мероприятия могут быть организованы с участием до 1 тыс. чел.

Bfm TV сообщает о том, что президент Франции Э.Макрон призвал французов быть бдительными «перед лицом возобновляющегося вируса» и «к единству», проведя параллель с духом, который привел к освобождению Франции 76 лет назад.

В своем обращении к выборным должностным лицам и ветеранам президент Франции провёл аналогии между нынешней ситуацией и той, которая привела к высадке союзников в Провансе в августе 1944 г. и победе над нацистами.

Тем временем Le Figaro пишет, что министр труда Франции Э.Борн заявила, что в настоящее время рассматривается возможность обязательного ношения масок в определенных ситуациях, например, в конференц-залах и служебных помещениях.

Министр здравоохранения Чехии А.Войтех заявил, что с 1 сентября в общественных местах страны возобновляется масочный режим. Как передает сайт Expats, граждане страны должны будут носить маски в магазинах, торговых центрах и почтовых отделениях, надевать их на массовых мероприятиях, независимо от количества участников. Кроме того, масочный режим становится обязательным при поездке на любом виде общественного транспорта.

Вместе с тем, по словам министра, в ближайшее время будет опубликован полный список общественных мест, в которых необходимо будет появляться в маске.

Почта Косово ввела в обращение марку с надписью «Берегись COVID-19». Как передает новостное агентство Telegrafi, целью создания марки стала поддержка кампании государственных институтов по распространению сведений о важности реализации защитных мер, предписанных Национальным институтом общественного здравоохранения в условиях пандемии.

Комментарии

Оставить комментарий