• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Порядка 75% закупленных госорганизациями товаров – импортные

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.18 /Кабар/. В 2019 году в системе государственных закупок произойдут большие изменения. Об этом сообщил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

В настоящее время на портале государственных закупок зарегистрировано 3425 организаций. По итогам 2017 года проведен анализ портала, где было размещено свыше 100 тысяч конкурсов на 72,8 млрд сомов, из них реализовано 58 276 на общую сумму 36,4 млрд сомов.

«Порядка 75% товарных позиций — это товары, приобретенные из зарубежных стран. Согласно нашим исследованиям, бюджетные и не бюджетные организации могут приобрести их у отечественных производителей. Товары нужно приобретать у отечественных производителей. Такой шаг станет значительным вкладом в развитие отечественного производства. При этом для отечественных товаропроизводителей будут созданы условия для улучшения качества товаров», — сказал глава правительства.

Премьер-министр также отметил, что необходимо использовать средства, направляемые на государственные закупки, на развитие отечественной экономики.

«Для полного изменения системы государственных закупок вносятся соответствующие поправки и дополнения в действующие нормативные правовые акты», — сообщил Абылгазиев.

Комментарии

Оставить комментарий