• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Помпео заявил, что Трамп одобрил продажу сегмента соцсети TikTok на некоторых условиях

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Президент США Дональд Трамп на некоторых условиях одобрил сделку по продаже американским компаниям Oracle и Walmart сегмента соцсети TikTok китайской ByteDance. Об этом госсекретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео сообщил в эфире телеканала Fox News.

«Что касается транзакции с TikTok, то я видел ее основные положения. Президент США Дональд Трамп на ряде условий одобрил в целом то, что они стороны делают», - заметил Помпео. По его словам, в случае окончательного утверждения сделки «мы США обеспечим реальную защиту доступа, серьезную охрану и хранение данных в месте, которое не соединено с китайской информационной системой», - продолжал он.

ТАСС сообщает о том, что госсекретарь признал, что сделка предусматривает передачу Oracle и Walmart лишь 20% глобального бизнеса TikTok. «Китайские владельцы остальной доли будут получать дивиденды, но штаб-квартира будет располагаться на территории Америки, а данные будут храниться в надежном месте. Данные - это главная причина, по которой мы осаждали TikTok», - пояснил Помпео.

«Наше правило одно - мы не хотим, чтобы данные американских пользователей попадали в распоряжение Китайской коммунистической партии. Причину вы назвали верно, чтобы эти данные не оказались у секретного аппарата и не были использованы в их программе военно-гражданского назначения», - утверждает госсекретарь.

В пресс-службе Минторга в субботу информировали, что Oracle «будет отвечать за ключевые технологии и обеспечение безопасности персональных данных всех пользователей в США». Окончательный вариант сделки будет зависеть от Oracle и Walmart. Документация и условия подлежат утверждению Комитета по иностранным инвестициям в США, уточнило министерство.

Трамп в субботу заявил журналистам, что одобрил сделку по приобретению американского сегмента TikTok компаниями Oracle и Walmart. По его словам, американский сегмент соцсети «не будет иметь отношения к Китаю», сохранит свое название и будет базироваться в штате Техас.

Как ранее сообщил торговый представитель США высокого ранга, американские власти начнут ограничивать работу TikTok в стране с 12 ноября, если к этому моменту не будет заключена сделка по продаже американского сегмента этой социальной сети. Само приложение TikTok, а также мессенджер WeChat, нельзя будет скачать уже с 20 сентября. Минторг США в субботу отложил на неделю вступление в силу запрета на скачивание приложения TikTok.

Комментарии

Оставить комментарий