• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Политолог Т.Какчекеев о ВИК: «Мир получил глоток древней, но пьянящей свежести номадов»

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6 сентября /Эрмек Абдрисаев - Кабар/. «Игры кочевников - это утверждение нематериальной культуры, в ней слышатся отзвуки великих воинов от Атиллы, Барсбека, Чингиз хана, Аксак Темира и т д. Как можно все это оценивать в денежных выражениях», - заявил политолог Токтогул Какчекеев относительно появившихся в Интернете высказываний о том, что проводимые Всемирные игры кочевников - напрасная трата средств.

По мнению Т.Какчекеева, для Средней Азии, и в особенности для Кыргызстана, проводимые Игры кочевников принесут много удачи и духовного самоутверждения. «Это наш путь самоутверждения и пример подрастающему поколению», - подчеркнул он.

Эксперт считает, что эти соревнования дают возможность иностранцам и кыргызскому народу посмотреть и познакомиться с кочевой культурой. «Гостей, приехавших из других стран, с большим интересом будет завораживать удаль джигитов и айым, их уже привело в восхищение сила духа и мужество. С одинаковым восхищением они смотрят на культурную программу устного творчества, песнопения и танцев», - говорит Т.Какчекеев.

Самое главное, говорит политолог, в ней видна экология культуры и без фальши и затасканности поп-культуры.

«Мир получил глоток древней, но пьянящей свежести номадов. Вероятнее всего, сторонников номадизма подтолкнет в сферу культурной интеграции с возможностью экономического и политического соприкосновения. Для этого нужны толковые и умные люди, способные дальше продвигать эту программу обновления национальных традиций и культурного переосмысления», - заключил политолог.

Комментарии

Оставить комментарий