• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Полезен ли хлеб для детей?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Хлеб - это прекрасный продукт, состоящий из зерновых культур. Зерно выращивается землей на солнце, на ветру, в природных условиях и имеет очень большую силу. Хлеб - одна из форм донесения зерна до организма.

Насколько он полезен для детей ответила московский педиатр Нина Родионова на своей страничке в Инстаграм.

Со слов медика, в наше время богатейший выбор хлеба. Есть хлеб пшеничный и ржаной, кукурузный, рисовый, с добавлением семечек, мультизлаковый, безглютеновый, с сухофруктами и без, с добавлением растительного масла или сливочного, на молоке или на воде, бездрожжевой и дрожжевой. В наше время доступен и паровой хлеб, без пресловутой румяной корочки, которой пугают диетологи из-за проблем с поджелудочной железой и желчным пузырем. Также хлеб выпускается с сахаром и без, с разной солью или совсем без соли - пресный хлеб.

«Когда же можно вводить деткам хлеб? Когда они уже попробовали в каше тот злак, из которого предполагается дать хлеб. Начинать следует с бездрожжевого хлеба, парового, желательно пресного, безглютенового. Хлеб может быть подсушен и предлагаться в виде сухариков, либо в измельченном виде добавляться в кашу при варке», - рекомендует врач.

Есть разная культура потребления хлеба. Есть семьи, где хлеб едят в прикуску с любым блюдом, есть - где едят бутерброды, а есть - где хлеб является полноценным приемом пищи в сочетании с овощами или фруктами.

«Хлеб является прекрасным концентрированным продуктом для дорожного перекуса, когда нет возможности полноценно покормить ребенка. Сочетание хлеба с водой - вполне подходит для того, чтобы и нагрузить пищеварительную систему и пополнить организм питательными веществами. Хлеб содержит много аминокислот, витаминов и микроэлементов, углеводы разного гликемического индекса и растительные жиры», - отметила Родионова.

С позиции диетологии правильным является потребление хлеба как самостоятельного блюда. Возможно его сочетание с овощами и фруктами, с молочными и кисломолочными продуктами (но здесь много условностей).

Самое оптимальное время в сутках для потребления хлеба и злаковых - обеденное. Неблагоприятно с позиции диетологии сочетание хлеба с мясными и рыбными блюдами. Но это большой вопрос, поскольку у разных народностей на этот счет свои традиции.

Главное - выбрать свой хлеб.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий