• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Покупкой вертолетов для МЧС займется правительственная комиссия — Мамбетов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Для приобретения двух вертолетов Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызстана предлагает создать комиссию. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил статс-секретарь МЧС Азамат Мамбетов.

Ранее сообщалось, что МЧС намерено купить два вертолета по 10 млн. евро.

«Дело в том, что тогда мы говорили о приобретении 2 вертолетом по 5 млн. евро за каждую. Но на сегодня мы провели мониторинг цен. Мы рассмотрели две модели вертолетов российской компании Eurokopter. Они стоят по 3 млн. евро, но дело в том, что они одномоторные и не надежные. Потому что применение предполагается в сложных климатических условиях на 6-7 тыс. метров над уровнем моря», - сказал он.

Мамбетов уточнил, что сейчас МЧС самостоятельно провел мониторинг вертолетных компаний, которые имеют обслуживающие центры вблизи Кыргызстана.

«Самые близкие для Кыргызстана такие пункты находятся в Казахстане и России. Основными требованиями мы выставляем необходимость полета на высоте 6-7 тыс. метров, потому что чаще всего мы спасаем альпинистов, упавших с гор. Кроме того, вертолеты, которые стоят дешевле, вмещают в себя только 1 летчика и имеет мало мест для пассажиров. Кроме того, они способны подниматься максимум до 4 тыс метров над уровне моря», - добавил он.

«Так, мы узнали, что вертолет модели «Ансарт» стоит 5,8 млн. долларов, К226 – 7,2 млн. долларов, Eurokopter – 7,6 млн. долларов, одномоторный стоит 3 млн. долларов. Если взять в кредит Eurokopter на 5 лет, то обойдется 10 млн. 362 тыс., если на 7 лет, то 11 млн. 330 тыс. долларов», - пояснил он.

Азамат Мамбетов рассказал, что МЧС предлагает создать комиссию, которая проведет мониторинг вертолетов и цен и позже примет решение. Пока по его словам, не определены источники финансирования.

«Руководителем комиссии будет представитель МЧС, заместителем представителя ФУГИ и дальше уже со всех министерств и ведомств», - отметил статс-секретарь МЧС.

Статс-секретарь посетовал, что у МЧС в наличии имелся только один вертолет, срок эксплуатации которого завершился.

«Мы брали вертолет у Генштаба. Но у них закончились ресурсы, нам приходится обращаться в фонд Ага-Хана. Капремонт старого вертолета обойдется в 4 млн долларов», - сказал он.

Статс-секретарь опроверг сообщения в СМИ о том, что здесь используется коррупционная схема путем завышения цен на вертолеты.

Комментарии

Оставить комментарий