• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Пояснения Президента Назарбаева по статье "Семь граней Великой степи"

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.11.18 /Кабар/. Президент РК Нурсултан Назарбаев объяснил, на что направлена статья «Семь граней Великой степи», сообщает агентство «Казинформ».

Президент РК, выступая на VIII гражданском форуме, отметил, что раньше, те, кто вырос в Советском Союзе, думали, что история начинается с 17 октября, никто далее не знал своей истории, люди не могли ответить на вопрос о своих корнях.

«Как и у всех народов, корни у нас очень глубокие. Сегодняшние итальянцы, это не римляне, но они гордятся той историей, которая была. Сегодня в Египте живут арабы, но они помнят те времена фараонов и так далее. Все народы, в том числе и Великобритания, и Россия - имеют большую историю, и мы, жители Казахстана, тоже имеем свою историю. По этой Великой степи какие только народы не проходили. Они оставили свою культуру, свое понимание, свое знание, свой менталитет, и мы это впитали, поэтому казахский народ толерантный и ко всем относится равно. Это большое счастье», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент РК объяснил главное назначение статьи «Семь граней Великой степи».

«Мы историю вспоминаем не для того, чтобы сказать - какие казахи необычные - не дай бог. Мы вспоминаем, чтобы знать о своих корнях. Поэтому эта статья и родилась, из-за желания сказать молодежи, что у нас, у Великой степи - Великие корни. Начиная от гуннов, саков и тюркских каганатов - до сегодняшнего дня, мы носители этой большой истории, и в этих степях тоже рождались новинки. На самом деле, это необходимо для изучения и объединения всех казахстанцев. Обозначенные направления и проекты являются заботой государства, но и не в малой степени полем деятельности НПО. Хотел бы особо подчеркнуть общность историко-культурного наследия для всего народа Казахстана», - добавил Нурсултан Назарбаев.

Комментарии

Оставить комментарий