• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Пограничники Кыргызстана и Узбекистана провели совместное занятие

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.18. /Кабар/. Пограничники Кыргызстана и Узбекистана провели совместное занятие, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) КР.

Как отмечается, вчера, 31 мая, на кыргызско-узбекском участке государственной границы в Джалал-Абадской области состоялась встреча пограничных представителей по Джалал-Абадскому участку Кыргызстана и по Кургантепинскому участку Узбекистана.

Пограничные представители двух стран обсудили ряд вопросов по укреплению двустороннего сотрудничества в сфере охраны госграницы, рассмотрели порядок обмена оперативной информацией и отработали план действий при получении оперативных данных.

Далее на участке пограничной заставы «Сузак» в местности Жийде Сузакского района Джалал-Абадской области для начальников подразделений границы были проведены совместные практические занятия по соблюдению требований Линии поведения пограничников на кыргызско-узбекской Государственной границе. Пограничники Кыргызстана и Узбекистана выезжали на наиболее сложные участки госграницы, где чаще всего происходят конфликты либо возможен трафик запрещенных веществ и контрабанды.

«Занятия проводятся согласно договорённостям, достигнутым руководством Государственной пограничной службы Кыргызской Республики и Комитета по охране Государственный границы СГБ Республики Узбекистан, в ходе встречи в апреле 2018 г. Основная цель совместного обучения начальников пограничных застав – это отработка взаимодействия при обострении ситуации на госгранице. Но больше всего упор делается на изучение участков совместной границы, выявление слабых мест, работу над повышением качества охраны кыргызско-узбекского участка границы. Подобные занятия также позволяют наладить профессиональные контакты, дающие возможность оперативного решения различных вопросов», - рассказал первый заместитель начальника управления ГПС КР по Джалал-Абадской области Таалайбек Тажибаев.

Комментарии

Оставить комментарий