• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Подведены итоги первых двух лет членства Армении в ЕАЭС

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 7 июля /Кабар/. Какие плюсы и минусы получила Республика Армения от вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), ее перспективы и возможности в рамках интеграции, а также развитие в стране цифровых технологий обсудили 6 июля в Ереване в рамках круглого стола «Республика Армения: два года в Евразийском экономическом союзе. Первые результаты»​, сообщает пресс-служба ЕЭК.

В круглом столе приняли участие Вице-Премьер-Министр, министр международной экономической интеграции и реформ Республики Армения Ваче Габриелян, министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая, министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологам ЕЭК Карине Минасян, руководители государственных органов власти Армении, представители посольств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Чешской Республики, научного и бизнес-сообщества.

Приветствуя участников круглого стола, Ваче Габриелян отметил: «Два прошедших года показали, что даже при наличии внешних экономических шоков и негативных трендов в регионе экспорт Республики Армения увеличился, цены на импортируемые товары снизились, а дефицит платежеспособного баланса сократился. Однако любое окончательное заключение об эффектах присоединения Армении к ЕАЭС было бы преждевременным». По словам представителя армянского правительства, основные интеграционные институты находятся в процессе формирования, а экономические системы стран-участниц все еще не нашли наиболее оптимальный вид кооперации. Но на данный момент ясно видно большой потенциал интеграционного объединения.​

На сессии «Первые результаты членства Республики Армения в ЕАЭС» Татьяна Валовая рассказала об эффектах присоединения страны к Союзу, среди которых: лидерство по темпам развития промышленности, увеличение роста валового внутреннего продукта и поставок армянской продукции на единый рынок Союза.

«Экспорт Республики Армения в государства ЕАЭС в 2016 году вырос на 53%, – сообщила министр ЕЭК. – Страна заняла первое место по темпам роста промышленного производства – в прошедшем году он был зафиксирован на уровне 6,7%».

Рост поставок из Армении в третьи страны в 2016 году составил 13%, а доля высокотехнологичного экспорта достигла 12% от общего объема при среднем уровне этого показателя по Союзу 8,8%. Экспорт армянских товаров на внутренний рынок ЕАЭС в общем объеме экспорта увеличился с 15,9% до 22%.

Производство сельскохозяйственной продукции в Армении выросло на 6,5%, что

позволило стране в 2016 году нарастить поставки на внутренний рынок Союза. По сравнению с показателями 2014 года экспорт увеличился на 6% и достиг 260,7 млн долл. США. Больше всего выросли поставки фруктов, алкогольных и безалкогольных напитков.

Рост промышленного производства был зафиксирован на уровне 6,7%, а в первом квартале 2017 года этот показатель составил 16,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Объем взаимной торговли за первый квартал 2017 года увеличился на 38,4% до 102,5 млн долл. США, превысив уровень 2014 года на 49%, уровень 2015 года в три раза.

Республика Армения занимает одну из лидирующих позиций среди государств-членов по темпу роста ВВП. Несмотря на то что с 2014 и вплоть до 2016 года ВВП республики умеренно сдерживался на фоне нестабильности экономической ситуации в мире и, в частности в Российской Федерации, уже в первом квартале 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ВВП страны увеличился на 6,5%.

В сессии «Республика Армения и ЕАЭС: новые возможности и перспективы развития», состоявшейся в рамках круглого стола, одной из основных тем стала цифровая трансформация. Карине Минасян, выступившая модератором сессии, отметила ее важность. «Те государства, которые активно не включены в процесс трансформации, в ближайшие годы могут утратить свои конкурентные преимущества, – считает министр ЕЭК. – Армения сделала колоссальный шаг в развитии информационно–коммуникационных технологий, объем отрасли с 2010 года вырос в 4,3 раза – это наилучший показатель в экономике страны. Число IT-компаний, работающих на глобальном рынке, с 2010 года выросло в 2,4 раза и составляет более 400».

В ходе обсуждения было отмечено, что для Армении одним из основных залогов сохранения конкурентоспособности и повышения производительности может стать объединение возможностей реального сектора и сектора IT, который максимально включен в процессы глобальной цифровой трансформации.

По мнению Карине Минасян, Армения существенно продвинулась в применении современных технологий в сельском хозяйстве. Площади тепличных хозяйств с 2010 года увеличились в шесть раз, большая часть оснащена высокотехнологичным оборудованием, которое обеспечивает высокую урожайность.

Армения далеко ушла в вопросах прослеживаемости товаров на пространстве Союза. Цифровые технологии позволяют сделать процесс производства и поставки продукции и услуг прозрачным, как следствие, минимизируется взаимодействие надзорных органов и бизнеса.

Основные выводы, рекомендации и предложения, высказанные в ходе круглого стола, планируется использовать при подготовке доклада «Республика Армения: два года в Евразийском экономическом союзе. Первые результаты». Он будет представлен на заседании Евразийского межправительственного совета в конце года.

Комментарии

Оставить комментарий