• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Подробнее о системе e-Kyzmat. В чем плюсы?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Заместитель директора Государственной кадровой службы Олег Тарбинский сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал подробнее о системе e-Kyzmat и в чем ее плюсы.

По его словам, разработана единая автоматизированная система электронного (цифрового) управления человеческими ресурсами e-Kyzmat. Она продвигается совместно с ГП «Инфоком».

Основные задачи новой системы e-Kyzmat заключаются в:

  • Улучшении функционирования: создание единого механизма по решению кадровых вопросов в электронном формате на всех этапах прохождения службы.
  • Использовании информации: автоматизация функций по сбору, обработке, использованию информации и обмену данными по персоналу.
  • Контроле доверенности: обеспечение полноты, достоверности и оперативности информационной поддержки в решении кадровых вопросов.

Как отметил Олег Тарбинский, данная система будет являться основой для многих других ведомств, в том числе для налоговой службы и так далее. Кроме этого, исключаются ошибки. Так, например, в случае неверного заполнения данных или заполнения неправильных данных система просто дает сбой.

«В прошлом году мы оцифровали 42 госоргана, в этом году идет оцифровка областных администраций. А на следующий год будет годом оцифровки и подключения системы на уровне местного самоуправления. Это будет тяжелым периодом из-за отсутствия связи – не везде она есть. Но после завершения, граждане смогут пользоваться государственными услугами в режиме он-лайн», - сказал Олег Тарбинский.

Как отметила заведующая отделом электронного управления Государственной кадровой службы Индира Шаршенова, система e-Kyzmat состоится из 6 функциональных модулей:

  1. Организационная структура: данный модуль позволяет создавать организационную структуру государственного органа, должности и штатные единицы, привязывать с утвержденным реестром государственных и муниципальных должностей.
  2. Управление персоналом – электронное личное дело служащего, функционалы подсчета различного вида стажа, 59 выходных форм отчета, информация о повышении квалификации, наградах, классных чинах.
  3. Конкурсный отбор: объявление конкурса на замещение вакантных должностей, выставление требований к должности, электронная подача заявки на участие в конкурсе, управление этапами конкурса, формирование внутреннего резерва кадров.
  4. Национальный резерв кадров: объявление конкурса, выставление требований, электронная подача заявки на участие в конкурсе, управление этапами конкурса, фиксация результатов конкурса, личные кабинеты резервистов и членов конкурсной комиссии.
  5. Оценка деятельности служащих: планирование деятельности государственного органа и подразделений, планирование деятельности служащего, своевременная и справедливая оценка достижений, формирование служащими отчета по исполненным задачам и так далее.
  6. Обучение служащих: выявление потребностей служащих, планирование потребностей контингента и тематики обучения, организация дистанционного обучения на местах, оценка усвоения материала, вручение электронного сертификата.

Плюсы системы e-Kyzmat для государства:

  • Возможность регламентированного доступа к системе всех ветвей власти, вплоть до айыл окмоту.
  • Оперативный обмен данными, между государственными органами и органами местного самоуправления.
  • Обеспечить прозрачность отбора на государственную гражданскую и муниципальную службу.
  • Сформировать реестр лиц, состоящих в национальном резерве кадров.

Для граждан:

Возможность отслеживания вакантных должностей в разрезе государственных органов с одной точки доступа.

Как сообщили в ведомстве, для разработки системы из государственного бюджета было выделено 6 млн. сомов.

«К системе e-Kyzmat в январе 2019 года были подключены всего 44 госоргана (в том числе 2 органа местного самоуправления), было оцифровано данных 8 тыс. 960 служащих. В этом году запланированы мероприятия по подключению региональных и территориальных подразделений государственных органов по всей республике», - сказал Тарбинский.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий