• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Подписаны указы об освобождении и назначении судей Иссык-Кульского и Нарынского облсудов

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.04.18. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал ряд Указов об освобождении и назначении судей местных судов КР. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Советом по отбору судей КР на имя Президента КР внесены предложения по 6 и 4 кандидатам соответственно в Иссык-Кульский и Нарынский областные суды.

6 апреля 2018 года Глава государства провел собеседование с некоторыми из кандидатов. С учетом результатов собеседования, дополнительно представленных материалов Президент Кыргызской Республики согласился с предложениями названного Совета по 5 кандидатам на должности судей, соответственно 4 - в Иссык-Кульский и одного - в Нарынский облсуды.

Изучив материалы по 5 претендентам, дополнительно истребованные от различных государственных органов сведения и отзывы, Глава государства вернул материалы по данным кандидатам на должности судей вышеназванных судов в Совет по отбору судей КР.

Относительно кандидатов на должности судей местных судов КР и отдельных действующих судей Иссык-Кульского и Нарынского облсудов Президент подписал следующие Указы.

По предложению Совета судей Кыргызской Республики 2 указами в связи с истечением сроков полномочий с 20 марта т.г. года прекращены полномочия у 7 судей Иссык-Кульского облсуда - Алиевой Гулкайыр Сакешовны, Досмамбетова Азизбека Анарбековича, Жаныбекова Медера Жаныбековича, Молдакунова Айбека Карыбековича, Рыскуловой Аиды Бекеновны, Шамбетовой Миры Узбековны, Шерипова Улана Турганбековича; и с 3 апреля т.г. у 6 судей Нарынского облсуда - Абдыбекова Алдаярбека, Амиракуловой Замиры Тилебалдыевны, Асанбаева Нуркалыя Жумабековича, Байышова Мирлана Байышовича, Орозалиева Алмазбека Касыевича и Ташмамбетова Туратбека Торуевича;

Отобранные 5 кандидатов 2 указами назначены на должности судей местных судов на срок в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики. Из них Алиева Гулкайыр Сакешовна, Жаныбеков Медер Жаныбекович, Молдакунов Айбек Карыбекович, Шамбетова Мира Узбековна и Абдыбеков Алдаярбек назначены судьями местных судов Кыргызской Республики до достижения предельного возраста.

Также 2 указами Президента КР назначенные 5 судей направлены для осуществления судейских полномочий в Иссык-Кульский областной суд - Алиева Гулкайыр Сакешовна, Жаныбеков Медер Жаныбекович, Молдакунов Айбек Карыбекович и Шамбетова Мира Узбековна, в Нарынский областной суд - Абдыбеков Алдаярбек.

Указы президента КР вступают в силу со дня подписания.

Комментарии

Оставить комментарий