• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Подписано Соглашение об экономическом сотрудничестве между правительствами Кыргызстана и Венгрии

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12 июля /Кабар/. Подписано Соглашение об экономическом сотрудничестве между правительствами Кыргызстана и Венгрии, сообщает пресс-служба МИД КР.

Как отмечается, в рамках участия в работе неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ в г.Мауэрбах (Австрия) накануне состоялась встреча главы МИД КР Эрлана Абдылдаева с министром внешнеэкономических и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

В ходе беседы наряду с вопросами двустороннего характера были обсуждены актуальные вопросы регионального взаимодействия, а также сотрудничества в рамках многосторонних организаций. Стороны выразили готовность к дальнейшему укреплению двусторонних связей, обсудили широкий ряд вопросов международной повестки дня.

Была подчеркнута близость позиций по основным проблемам глобальной повестки дня. Кроме того были обсуждены актуальные вопросы в рамках ОБСЕ и выражено стремление развивать сотрудничество в данном направлении.

По итогам встречи было подписано Соглашение об экономическом сотрудничестве между правительствами Кыргызстана и Венгрии, предусматривающее создание кыргызско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству. Стороны были едины во мнении о необходимости активизации торгово-экономического сотрудничества, в том числе используя механизмы указаной комиссии.

Министры согласились о необходимости деальнейшего расширения договорно-правовой базы в особенности в торгово-экономической сфере.

Венгерская сторона выразила поддержку демократическим реформам, реализуемым в КР, в преддверии предстоящих президентских выборов в КР.

Комментарии

Оставить комментарий