• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Подписано Решение Совбеза КР о мерах по повышению эффективности работы системы предотвращения ЧС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31 июля /Кабар/. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сегодня, 31 июля, подписал Решение Совета безопасности КР «О мерах по повышению эффективности работы системы предотвращения чрезвычайных ситуаций в КР». Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Совет безопасности отмечает, что, несмотря на предпринимаемые усилия со стороны государства, характер, частота и масштабы произошедших в республике чрезвычайных ситуаций, величина ущерба и затрат государственных ресурсов, а также количество погибших и пострадавших людей не имеют тенденции к снижению.

Реалии сегодняшнего дня требуют незамедлительного переформатирования ведомственного мышления и функциональности государственных структур от первичности мер по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций к доминированию системы их предупреждения и выстраиванию устойчивой архитектуры безопасности. При этом под предотвращением чрезвычайных ситуаций не должна пониматься только деятельность одного отдельного государственного органа – Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики.

На сегодняшний день для снижения угроз разных природных процессов необходимо отселить 17 587 семей, из них 13 298 семей отселены, 4 289 семей не отселены (из них 2 037 семей не получили земельные участки и государственные субсидии, а 2 252 семьи получили земельные участки и государственные субсидии).

При этом до настоящего времени не снята проблема выдачи ипотечных сертификатов и государственных субсидий на строительство, реконструкцию индивидуальных жилых домов лицам, пострадавшим в результате стихийных бедствий, произошедших на территории Кыргызской Республики.

В этом контексте требуется пересмотр существующих законодательных актов, регулирующих отношения в области землепользования, с акцентом на заблаговременную подготовку

к возможным чрезвычайным ситуациям, формирование резервных земельных фондов.

Применяя методы стимулирования и упрощения процедур, необходимо решить проблему жителей регионов по оформлению регистрационных документов на недвижимость.

В интересах эффективного использования ресурсов государства требуется пересмотреть, сделать более доступным и понятным порядок обязательного страхования недвижимого имущества от пожаров и стихийных бедствий.

Очередное заседание Совета безопасности Кыргызской Республики, по итогам которого было принято Решение, состоялось 17 июля 2017 года под председательством Главы государства.

Текст решения

Комментарии

Оставить комментарий